Новости России

«Юрий Гагарин нас поддержал бы…» Жители Энгельса просят вместо Парка покорителей космоса построить очистные сооружения, дороги и реанимировать предприятия

Вот те на! Парк покорителей космоса – мечта нашего известного земляка, спикера Госдумы Вячеслава Володина – оказывается, отнюдь не вдохновляет жителей Энгельса, которые предлагают выделенные на строительство Парка деньги потратить на совсем другие нужды.  На днях в интернете появилась петиция, адресованная Владимиру Путину, Вячеславу Володину и Валерию Радаеву, с просьбой пересмотреть планы по расходованию 874 млн. рублей, выделенных Саратовской области.

Автор обращения, которое на утро 13 марта подписали уже 200 человек, житель Энгельса Ирина Студеная. Ниже приводится текст ее письма.

«На днях господин Володин заявил о выделении 874 млн руб Саратовской области для строительства Парка покорителей космоса в Энгельсском районе. Действительно, мы, жители Энгельсского района, гордимся тем фактом, что первый человек, побывавший в космосе, приземлился рядом с нами. И мы поддерживаем стремление господина Володина увековечить память Юрия Алексеевича. Но...

Разумно ли выделять такие огромные средства на парк, который кроме всего прочего будет находиться весьма далеко от города Энгельса, когда в самом городе катастрофически не хватает денег на элементарные вещи. К примеру, система водоочистных сооружений находится в крайне плачевном состоянии (из-за чего у жителей из кранов течет ненадлежащего качества вода), сам МУП «Водоканал» на грани выведения в концессию. Канализация? До сих пор в некоторых относительно центральных районах города нет канализации...

Асфальт? Давайте будем надеяться хотя бы на срез или бой. Заводы? Они вынуждены отправлять рабочих в неоплачиваемый отпуск или вообще сокращать. Многие предприятия закрываются. А небольшие положительные сдвиги, как, к примеру,   недавно прошедшая презентация  инновационного троллейбуса «Адмирал» компании «ПК Транспортные системы», увы, также имеют примесь «дегтя в бочке меда» – отправлять троллейбусы будут в столичные регионы. А мы потом,  по традиции, получим от них списанное. Со слов главы Энгельсского района, у нас нет денег на закупку подобного «Адмиралу» городского транспорта...

Уверена, что планируемый Парк покорителей космоса не окупит себя и не принесет прибыль бюджету города за счёт посещения его местным населением или увеличения туристического потока. Реанимируйте заводы, облагораживайте сам город, займитесь очищением Волги (пляж-то есть, да купаться в такой воде уже невозможно) – тогда и жителям будет польза, и туризм начнет развиваться в нашем регионе, и бюджет города получит дополнительные источники финансирования! А потом уже можно будет и Парк шикарный возводить. На данный же период следует ограничиться реставрацией и облагораживанием уже имеющегося парка. Пожалуйста, потратьте деньги с умом. Уважаемый Юрий Алексеевич Гагарин нас поддержал бы», – говорится в обращении.

МЕЖДУ ТЕМ

Вячеслав Володин, который, видимо, еще не в курсе чаяний покровчан, не собирается отказываться от своего амбициозного проекта. Во всяком случае, аккаунт сторонников Володина в Инстаграм сообщает, что строительство Парка покорителей космоса начнется с уборки территории к 12 апреля.

Сам спикер ГД вчера провел совещание в Москве по реализации первого этапа проекта. Старт подготовительных работ будет дан в конце марта 2020 года. Начнется разметка территории вело-пешеходной дорожки, опиловка сухостойных и аварийных деревьев.

Сообщается, что основные строительные работы начнутся после празднования дня космонавтики. Кроме того, Володин предложил разработать веломаршрут, который будет соединять Энгельс с территорией Парка.

Back to top button