СтатьиЧеловек и закон

Юрист Надежда Кокшарова: доступ кошек в подвал многоквартирного дома должен быть обеспечен

Вопрос – ответ

Руководство ТСЖ приняло решение полностью закрыть все входы и выходы в подвал дома, чтобы было теплее и там не лазили кошки. Но разве не должен быть доступ в подвал для кошек, хотя бы в зимнее время?

ОТВЕТ:

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 утверждены Правила содержания имущества в многоквартирном доме.

Пункт в пп.«в» п. 11 указанных Правил (в редакции, введенной в действие в 2019 году) обязывает постоянно поддерживать в открытом состоянии в течение всего календарного года одного продуха помещений подвалов и технических подполий, входящих в состав общего имущества, в случае наличия продухов в таких помещениях.

При этом согласно письму Минстроя РФ от 02.12.2019 № 42191-ОГ/04, положения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённые Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170 об установке на все продухи сеток и решёток, полностью препятствующих проникновению животных в такие помещения, с момента внесения соответствующих изменений в Постановление Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491, не подлежат применению. Такой подход позволяет не только обеспечить требуемый температурно-влажностный режим помещений подвалов, но и гуманное отношение к бездомным животным, попавшим в него.

Следовательно, Ваше ТСЖ нарушило требования к содержанию общедомового имущества, и на его действия можно направить жалобу в Государственную жилищную инспекцию Саратовской области.

Хотелось бы обратиться ко всем – на улице очень холодно, давайте будем добрее к братьям нашим меньшим.

Надежда КОКШАРОВА, юрист, 8-937-225-96-72

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button