Новости БалаковоНовости партнеровСтатьиЧеловек и закон

Юрист «Велеса» из Балаково Надежда Кокшарова: «Жульство, Ваше величество!»

– Купите, синьор, купите! Пятьсот лир!
– Что это такое?
– Неаполитанский воздух.
«Операция «Святой Януарий»

Сегодня речь пойдет, конечно, не про продажу воздуха, но очень близко к тому.

Речь пойдёт об удивительной предприимчивости водоканала, задумавшего брать деньги, на мой взгляд, фактически ни за что.

Судите сами.

За консультацией обратился предприниматель, который рассказал, что приобрёл магазин, уже подключённый к водоснабжению и канализации. После чего обратился в водоканал, чтобы переоформить на себя договор, заключённый ранее с прежним собственником магазина.

Для переоформления договора сотрудники абонентского отдела потребовали представить документы на подключение магазина к сетям. Этих документов у предпринимателя не оказалось.

И тогда ему предложили заключить договор на технологическое присоединение и оплатить уже существующее подключение! А после отказа направили предпринимателю уведомление об отключении!

Но, минуточку! Действующим законодательством не предусмотрена обязанность абонента вновь платить за подключение в случаях, если объект уже фактически подключен к сетям, а с прежним собственником ранее был заключён договор, и он оплачивал услуги водоснабжения и водоотведения. В таких случаях, если абонентом подана заявка на заключение договора, даже при отсутствии у него документов на подключение, отказ в заключении договора, так же, как и прекращение водоснабжения и водоотведения, будут незаконными.

И это уже не первый случай, когда я задаюсь вопросом: что же это – неуёмное желание водоканала любыми, даже очень сомнительными способами «содрать» с жителей города побольше денег, или некомпетентность сотрудников этого предприятия?

И очень хочется верить в то, что все эти «ноу-хау» не выдумываются приблизительно так, как в прекрасной сказке «Варвара-краса, длинная коса»:

– Я тут задумал одну комбинацию…
– Чего?
– Жульство, Ваше величество!

Поэтому я искренне надеюсь, что руководство водоканала свою позицию всё-таки пересмотрит.

А до этого счастливого момента, если Вы попадёте в похожую ситуацию, не спешите платить. Обращайтесь за консультацией по телефону: 8-937-225-96-72.

Надежда КОКШАРОВА

Back to top button