НовостиНовости БалаковоНовости партнеровЧеловек и закон

Юристы «Велеса» из Балаково: думали – брак, оказалось – сожительство

В последнее время очень популярны стали так называемые «гражданские» браки. Люди порою живут вместе всю жизнь, считают себя супругами, не заботясь о каких-то там штампах в паспортах.

И не задумываются порой о том, что с точки зрения закона, это совсем даже не брак, а сожительство. И так называемые «гражданские» супруги по закону не являются наследниками после смерти своих вторых половинок.

Поэтому, чтобы оставить что-либо после смерти своему гражданскому супругу, необходимо оформлять завещание. О чём, к сожалению, многие не задумываются.

В нашем же случае гражданский супруг тоже об этом не думал, и лишь тяжело заболев, решил переоформить свою квартиру по договору дарения на свою «супругу». Договор дарения подписали, но вот при жизни дарителя переход права собственности не зарегистрировали.

Поэтому у женщины после смерти своего сожителя не оставалось иного выхода, кроме как обратиться в суд с иском о регистрации перехода права собственности на квартиру. Интересы истицы представляла моя коллега Ядвига Драгунова.

Данное требование никто не оспаривал, так как иных наследников у умершего супруга не было. Но Балаковский районный суд в удовлетворении иска отказал. Судья пришёл к выводу о том, что у дарителя не было реальных намерений подарить квартиру, раз в МФЦ с заявлением о регистрации перехода права собственности при жизни он не обратился.

В результате такого решения истица могла лишиться единственного жилья, в котором была зарегистрирована и проживала со своим гражданским супругом более 20 лет!

И очень хорошо, что Саратовский областной суд эту ошибку исправил и принял новое решение об удовлетворении исковых требований.

Теперь истица сможет на основании решения суда оформить квартиру в свою собственность.

В данном случае всё завершилось благополучно. Но этот случай из жизни – ещё один повод задуматься о том, чтобы оформить свои фактические супружеские отношения или заранее позаботиться о супруге на случай свой кончины. Чтобы гражданский муж/жена не остались потом ни с чем.

За консультациями по всем вопросам, связанным с недвижимостью, обращайтесь к юристу Ядвиге Драгуновой: +7 927 165-09-81.

Надежда КОКШАРОВА, юрист, 8-937-225-96-72

Back to top button