Истории о балаковцахНовости Балаково

Кагор с батюшкой: как в Балаково Троицкий собор возрождали

Первый раз я посетила действующую балаковскую православную церковь, когда мне было уже за сорок. И было это в 1992 году.

В этой православной церкви, или как ее тогда называли, Троицком соборе, я не раз бывала в годы своей юности. Но тогда это старинное и намоленное здание православного прихода представляло собой молодежный клуб. В просторных помещениях, где когда-то до войны размещались иконы с ликами святых, по выходным дням звучал джаз и другая современная музыка, и под ее звуки молодежь выплясывала твист.

Мало того, именно здесь, в святом для нашего города месте, все городские предприятия, начиная с завода имени Дзержинского, проводили свои праздничные мероприятия. Нередко они заканчивались веселым застольем с песнями под баян и русским переплясом. А в это время за стенами оскверненной церкви прямо на улице у ее стен молились старые бабушки.

На подмостках танцевального зала прошла юность балаковской молодежи 50-х, 60-х, 70-х и 80-х годов. Все изменилось с наступлением лихих 90-х. Многие балаковцы потянулись к вере. Вот тогда и пошли они с поклоном к руководителям уцелевших от банкротства предприятий. Просили оказать помощь в восстановлении Троицкой церкви.

Но доброхотов в большинстве случаев не очень-то ждали. Тем более, не спешили принять и понять их мольбу. Каково же было удивление настоятеля храма отца Анатолия и его послушников, когда они переступили порог кабинета директора концерна «Иргиз». Леонид Бутовский оказал им настоящий прием, который соответствовал их православным традициям.

Выслушав просьбу прибывших, он тут же дал согласие на участие его предприятия в реконструкции балаковской святыни. Чуть позже обговорил с батюшкой все детали будущего восстановления храма и оперативно приступил к выполнению обещанного.

На реконструкцию церкви и восстановление ее первоначального вида Бутовским были направлены лучшие профессиональные коллективы монтажников, отделочников, плотников.

Концерном «Иргиз» был сделан заказ на новую колокольню. За работами на православном объекте следил сам отец Анатолий и ежедневно докладывал о ходе выполненных работ Леониду Бутовскому. Такая прямая и постоянная связь приносила свои плоды.

Наша многотиражка тоже держала на постоянном контроле ход такой уникальной для нашего города реконструкции. Как-то раз уже перед самой сдачей основного молельного зала церкви в эксплуатацию я вновь посетила этот важный для балаковцев объект. Меня встретил настоятель храма отец Анатолий и предложил продолжить разговор о ходе строительных работ в его «келье». Это был как бы его рабочий кабинет.

Во время нашего разговора он налил мне и себе по рюмочке кагора, заверив, что это настоящее церковное вино. Оно оказалось очень вкусным и легким. Я была очень благодарна отцу Анатолию за такой доброжелательный прием. Хотя, конечно, понимала, что в моем лице он видел только посланника от уважаемого им человека, которым является Леонид Бутовский.

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button