Общество

Как будут оплачиваться нерабочие дни в мае?

Нерабочие дни в мае, в частности с 6 по 8 число, должны оплачиваться в полном размере. То есть по тому же принципу, что и дни в апреле. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на Министерство труда России.

«То есть заработная плата сохраняется и выплачивается в обычном размере», – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, весь апрель в России был нерабочим из-за распространения коронавирусной инфекции и необходимости соблюдать режим самоизоляции. В конце апреля президент России Владимир Путин продлил нерабочие дни до 11 мая включительно. Предполагается, что россияне постепенно будут выходить на работу с 12 мая. Ожидается, что глава государства снова обратится к гражданам 9 мая.

При этом глава Роспотребнадзора Анна Попова не исключила возможность того, что нерабочие дни могут быть продлены до июня.

Что касается Саратовской области, то руководитель регионального Роспотребназора  Ольга Кожанова также высказала предположение о возможном продлении ограничительных мер:

«В 16 районах Саратовской области показатель заболеваемости коронавирусом превышает среднеобластной. В настоящее время серьезно преобладает контактный способ передачи коронавируса. Причем, идет даже не вторая, а третья волна контактов, – рассказала она на заседании оперативного штаба при правительстве области в понедельник, 4 мая. – Если продолжится такое распространение, то это может отсрочить снятие ограничительных мер».

Более жестко высказался председатель правительства Александр Стрелюхин:

«Как открыли работу предприятий по ОКВЭД, так и закроем. Шутки кончатся плохо. Лучше перетерпеть, чем устроить двухгодичную изоляцию», – заявил он.

Back to top button