Истории о балаковцахНовости БалаковоСобытия

Как химики в Балаково свой профессиональный праздник в Новый год отмечали

1993 год прошлого века коллектив химиков концерна «Иргиз» решил праздновать в своем профилактории «Синяя птица», который, как и жилые дома в Балаково и другие объекты соцсферы, а также подсобное хозяйство появились при Леониде Бутовском, возглавлявшем предприятие.

Инициативу по проведению праздничного мероприятия взяли на себя профсоюзные деятели и информационный отдел предприятия. Так во главе с начальником нашего отдела Николаем Антоновичем Рыбиным и его замом Марией Николаевной Лученковой мы прибыли в зимнюю сказку на лоне природы.

Деда Мороза и Снегурочку химики приглашали ежегодно из одной и той же фирмы. Мы знали уже заранее, кто приедет нас поздравлять, и считали самодеятельных артистов чуть ли не своими.

Сначала задержка главных героев празднества нас не смутила. Все веселились, но потом возникло беспокойство. Куда пропал Дед Мороз? А по тем временам сотовой связи не было и в помине, и дозвониться до новогодних героев было невозможно.

Когда широко открылись двери в зале и на пороге появился Дед Мороз, крики радости были, наверное, слышны на весь окружавший профилакторий лес.

Однако главный герой новогодних праздников, видимо, еще до прихода к нам, ходил с поздравлениями по гостям, где его радостно встречали и угощали со всеми вытекающими из этого последствиями. Поэтому Дедушка и опоздал.

Окинув нас взглядом, Дед Мороз, подумав минуту, громко и четко поздравил собравшихся … с Днем химика!

Мы все напряглись от такого поздравления. И вдруг под это поздравление пробка шампанского, которое открывал наш начальник Рыбин, хлопнула так, что мы все вздрогнули, и лишь потом зал оглушил раскатистый смех. Поняв свою оплошность, наш гость из сказки пробовал изменить ситуацию, но ему это уже никто не дал сделать.

Все веселились, пили шампанское за наступающий Новый год и за свой профессиональный праздник, который выпадает почти на лето (на последнее воскресенье мая), но с которым нас так удачно поздравили зимой.

А Дед Мороз, сняв с себя праздничное облачение, продолжил веселиться вместе с нами и явно был доволен произошедшим конфузом.

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button