Истории о балаковцахНовости Балаково

Как я перед Новым годом в 70-х в Натальино ездила

Когда до встречи нового года оставалось всего несколько дней, я получила задание выехать в село Натальино, где базировалась база ПМК треста Балакововодстрой. Эта организация получила новую технику. Для середины 70-х годов прошлого века это было очень значимое событие.

По прибытию на место сразу отправилась в ангар, где разместили новенький бульдозер и грузовую машину. Но не успела я еще полюбоваться на новинки техники, как пришло известие, что в селе произошла авария на котельной.

Все работники колонны заспешили к месту этой аварии. Безусловно, и меня взяли с собой.

Здание котельной размещалось почти в центре села. И там уже стояли машины скорой помощи и пожарные расчеты.

Как стало понятно от ответственной за работу данной котельной Зои Михайловны, в помещении котельной сорвало кран, и серьезные травмы получил один из дежуривших в это время работников. Его тут же на скорой увезли в городскую медсанчасть.

В самом помещении котельной хозяйничали пожарные, которые чуть позже заверили всех собравшихся, что угрозы данная авария для села не представляет.

Начальство ПМК оперативно направило своих специалистов для устранения последствий аварии. Было ясно, что эта небольшая котельная очень необходима сельчанам особенно в зимний период, ведь часть домов и соцучреждения отапливались централизованно.

Собравшийся у котельной народ стал немного расходиться. Я обратила внимание, что одна небольшая группа дружно направляется к небольшому домику, занесенному пушистым белым снегом.

Все стало ясно, когда Зоя Михайловна пригласила начальство и меня на огонек в этот маленький домик, куда уже направилось несколько довольных сельчан.

Как объяснила нам женщина, все спешили снять стресс за стаканчиком наливки бабы Кати.

Естественно, мы отказались от приглашения и направились в город. По дороге я пришла к выводу, что мое присутствие при начальстве помешало этим уставшим от забот мужчинам заслуженно снять стресс стаканчиком наливки сельской бабули.

Но впереди всех ждали новогодние праздники, так что у них была возможность расслабиться. Хотя тогда мы еще не знали, что добрые советские времена уже начали отсчитывать свои последние годы.

Ольга БУЛГАКОВА

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, страны и мира.

Back to top button