Истории о балаковцахНовостиНовости БалаковоСтатьи

Как корреспондентов «Сути» никуда не пускали и с заседаний выгоняли

С юбилеем, уважаемые коллеги!

Сегодня известная в Балаково и за его пределами газета «Суть» празднует свой 25-летний юбилей. Это одна из старейших газет города, которая пережила практически все очень сильные в свое время балаковские издания и до сих пор пользуется популярностью у читателей.

В «Суть» я пришел в 1998 году – попробовать себя в качестве корреспондента. Главный редактор газеты Марина Еремина дала мне первое задание, отправив разбираться с жалобой жильцов многоэтажки на улице Факел Социализма, в стену дома которой постоянно по какой-то причине въезжали автомобили, пугая людей. Я выполнил задание, побеседовав с жильцами этого дома и написав неплохой с моей точки зрения фельетон, который главред тут же раскритиковала и объяснила, чего не хватает моему материалу, куда нужно было еще обратиться и т.п. После достаточно жесткой критики (за что я до сих пор благодарен Марине Владиславовне – ее школа журналистики всегда была очень полезной и действенной), я продолжал оставаться внештатным корреспондентом, пока Марина Еремина не пригласила меня в штат.

«Суть» в конце 1990-х и начале 2000-х годов представляла собой очень сплоченный коллектив единомышленников, который собрался вокруг Владимира Соловьева – учредителя газеты. Помощь газете оказывали известные балаковские политики – Владимир Смирнов, Людмила Савочкина, Леонид Светленко, позже – Наталья Караман. Очень острые темы, которые поднимала «Суть», а также продуманная структура и наполнение самой газеты, способствовали быстрому увеличению тиража издания и количества рекламодателей. Однако корреспондентам газеты работать было очень и очень непросто, ведь «Суть» из-за своей критической позиции вошла в жесткое противостояние с мэром Балаково Алексеем Сауриным, который приказал не давать никакой информации журналистам «Сути» и в буквальном смысле выгонять их со всех мероприятий.

Однако корреспонденты газеты все равно проникали на эти мероприятия, и нередко бывало так, что во время какого-нибудь заседания председательствующий вставал и говорил примерно следующее:

«Коллеги, у нас в зале присутствует корреспондент газеты «Суть». Я приостанавливаю заседание до тех пор, пока он не покинет зал».

Тут все присутствовавшие сразу же поворачивались в сторону журналиста, приходилось вставать со своего места и с гордо поднятой головой под взгляды чиновников и их крики: «Вот она – «Суть»! Её – в дверь, она – в окно!» – покидать зал. Скажу честно, выдержать все это психологически было очень сложно.

Что касается корреспондентов, то долгое время нас было двое: Лариса Тупикова и я. Надо отдать должное Ларисе Владимировне: она до моего прихода в качестве корреспондента работала одна и заполняла значительную часть газеты. Но и потом ее журналистская плодовитость никуда не исчезла, ее материалы обязательно были в каждом номере газеты, правда, после достаточно жесткой редакторской правки (а эту правку не избежал ни один корреспондент «Сути»).

Очень быстро коллектив газеты стал расти. После ухода из «Сути» Марины Ереминой, которую мы все чуть ли не на коленях просили остаться – просто не представляли газету без нее – стать главредом предложили мне. Марина Еремина в качестве главного редактора предложила почему-то меня, Владимир Соловьев почему-то поверил, что я это дело потяну, ну а коллектив меня поддержал. Я до сих пор благодарен всем им за доверие, оказанное мне.

«Суть» развивалась, в коллективе появились очень талантливые журналисты, среди которых были и будущие главреды газеты – Ольга Кадаева и Сергей Губанов. Даже после своего ухода из «Сути» (мы с единомышленниками тогда открывали новое издание – «Шмель») я никогда не терял связь с представителями коллектива газеты, с которыми работал, и ее учредителем.

Поздравляю учредителя «Сути» – Владимира Александровича Соловьева – и весь нынешний коллектив издания, а также бывших работников «Сути» и всех, кто помогал газете развиваться, с юбилеем! Творческих вам успехов и крепкого здоровья! А еще мирного неба над головой!

Зря все-таки говорят, что печатные издания доживают свои последние времена. Они до сих пор востребованы у огромного количества людей, которые привыкли именно к бумажным газетам и не изменяют своей традиции. А все они – вдумчивые и надежные читатели. Поэтому надеюсь, что «Суть» отметит еще не один свой юбилей.

Сергей АЛЕКСАНДРОВ

Back to top button