Истории о балаковцахНовости Балаково

Как Матвей Михайлович Столь в Балаково дружину создавал

В кабинет заместителя начальника управления внутренних дел нашего города мы, лидеры комсомольского движения Саратовгэсстроя, входили неуверенно. Близко общаться с такой серьезной организацией нам особо еще не приходилось. Тем более, мы еще не знали причину нашего вызова в УВД.

Лично я сразу немного расслабилась, когда увидела хозяина кабинета, сидящего за большим рабочим столом. Этого человека я знала с детства. Он работал в той же системе, что и моя мама, и долгие годы дружил с нашей семьей.

Когда по приглашению хозяина кабинета мы расселись по местам, Матвей Михайлович Столь, а это перед нами был он собственной персоной, начал знакомство с каждым из нас. Каждого расспросил, чем мы занимаемся в свободное от работы время, какие у нас планы на дальнейшую жизнь. Интересовался нашим семейным положением и наличием несовершеннолетних детей.

Чуть позже приступил к теме нашей с ним встречи. А эта тема оказалась очень серьезной. Сотрудникам милиции требовалась помощь активных комсомольцев для создания специальной дружины в 4-м микрорайоне, где размещались общежития для тех, кто прибыл на строительство наших Всесоюзных ударных комсомольских строек, но по каким-то причинам имел проблемы с законодательством.

По мнению Матвея Михайловича, а он был профи в системе правопорядка, эта команда дружинников должна была состоять только из одних ребят. Предложение опытного представителя УВД вся наша команда восприняла вначале спокойно. Только я, пользуясь давним знакомством с Матвеем Михайловичем, высказала свое несогласие с его решением. При этом объяснив нашему уважаемому собеседнику, что присутствие в команде девушек-дружинников будет только на пользу, а не наоборот. Я в тот момент, когда высказывала свое мнение, опиралась на опыт работы с моими коллегами по комсомольской работе и уже знала, что порой наши молодые парни ведут себя не очень сдержано. На любое хамское поведение извне реагируют, как и положено, очень эмоционально. Такое допустить в общении с контингентом, который проживал в спецобщежитиях, было просто недопустимо. И, самое главное, чревато серьезными последствиями.

Что удивительно, Матвей Михайлович сразу согласился с моим мнением. Даже привел примеры своих сотрудников-женщин милиции. Там, где в группе есть представитель слабого пола, всегда порядок и не возникает конфликтных ситуаций. Наши женщины умеют сглаживать острые углы и, когда надо правильно и спокойно решать серьезные вопросы, не прибегают к силовым методам.

Так при поддержке и по инициативе Матвея Михайловича Столя была создана наша спецкоманда дружинников. Заместитель начальника милиции добился, чтобы наше непосредственное руководство на стройке предоставляло дружинникам отгулы за дни нашего дежурства.

Забегая вперед, скажу, что каждый из нас чуть позже и, конечно, по заслугам был награжден почетной грамотой руководства УВД. Мы этим очень гордились.

Спустя десятилетия, мне пришлось вместе с Матвеем Михайловичем, которой уже был на заслуженном отдыхе и возглавлял ветеранскую организацию в своей системе, посещать заслуженных ветеранов УВД на дому. Я как журналист наблюдала, с какой радостью каждый раз ветераны – коллеги Столя – его встречают. А он в свою очередь приходит к ним не с пустыми руками. Продуктовые наборы и цветы всегда вручались пожилым людям от этого ветерана милицейской службы.

Сообщение, что не стало нашего друга и наставника, стало нашим общим горем. Мы провожали этого замечательного человека, отдавшего всю свою жизнь служению Родине, почти полным составом бывшей балаковской дружины.

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button