Истории о балаковцахНовостиНовости БалаковоПерсоныСтатьи

Как мужики с химзавода в Балаково напоили немцев русской водкой

За строительством уникального завода по изготовлению изделий из полимербетона следил весь Балаково. Новое предприятие возводил концерн «Иргиз» (сейчас завод входит в группу компаний «ФосАгро»).

Когда головное здание основного цеха завода было на стадии готовности, на склады концерна стало поступать оборудование из Германии. Естественно, оттуда, из-за рубежа, приехали и специалисты. Им вменялось помочь балаковским химикам в монтаже и освоении зарубежной техники.

Когда начался первый этап монтажных работ, я, по договоренности с главным технологом нового предприятия Олегом Артуровичем Бумагиным, смогла принять участие в таком важном и историческом для нашего города моменте.

Все события происходили в начале 90-х годов, Советский Союз еще существовал. На гостей из-за рубежа – Карстена и Бенбеника – смотрели как на диво. Даже я испытывала большую робость, когда брала у них интервью. Конечно, мне помогал переводчик, работник предприятия и немец по происхождению товарищ Лоранц, а также сам Олег Бумагин. Хотя последний знал немецкий только в рамках школьной программы.

Но удивительно, наш молодой специалист и уже умудренные жизнью немцы хорошо понимали друг друга. Причем, я обратила внимание, понимали по движению рук, по взгляду и по некоторым словам. И вот некоторые слова, исходившие от русских мужиков, меня и привели в полный шок.

Ведь настойчивость и даже некоторая назойливость гостей из Германии порой была не по нраву нашим химикам. Быть вечными учениками им не позволял русский характер. Потому они в сердцах посылали своих заграничных коллег по «русскому направлению». Причем удивительным было то, как немцы реагировали на это. Было понятно, что они понимают русский мат.

Но, глядя на окружающую меня рабочую обстановку, поняла, что все хорошо и все друг друга отлично понимают. Кто-то из наших помощников из-за бугра улыбался. Кто-то что-то говорил в ответ на русское приветствие из трех букв. Наверное, тоже показывал свой мужской характер.

Так слаженно и монтировали все вместе уникальное оборудование.

Когда подошло время пуска, меня опять пригласили на это историческое событие. Описывать в подробностях, как все происходило, не стану – об этом не раз писала в городских СМИ.

Просто поделюсь интересными воспоминаниями о послепусковом мероприятии. Как все знают, по русскому обычаю новшество надо обязательно обмыть. Тем более, такое значимое для нашей страны дело. Ведь из фосфогипса теперь будут производить изделия для домашнего обихода, ванные комнаты, зеркала для ванной, раковины и так далее.

Долго объяснять наши обычаи немцам не пришлось. Видимо, эти ребята с ними хорошо были знакомы. Для ресторанного банкета по ту пору у балаковских химиков не было средств. Порой, заработную плату не выдавали месяцами. Решено было принять приглашение немцев и отправиться к ним в гостиницу. А они жили тогда в лучшей по меркам города гостинице «Салют».

Меня упросили составить компанию, и я дала согласие. По прибытию на место была удивлена. Наши гости жили в командировке очень солидно. Холодильник ломился от деликатесов. А мы тогда только по карточкам отоваривались.

Думала и наблюдала, когда наши мужики навалятся на это обильное угощение. Но здесь опять, видимо, сработал русский характер. Мы все вели себя скромно. Глотая слюни, держали хорошую мину при плохой игре. Восторга не выказывали. Давали понять сидящим рядом немцам, что нам это не в новинку.

Наши мужики позволили себе лишь принять подарки в виде заграничных сигарет. Искурив по одной, остальные оставили на журнальном столике.

По мизерной рюмочке пили и коньяк. Понимала наших ребят в этот нелегкий для них момент. Русский обычай требовал русской водки. Но и опять все держали себя в рамках ограничений.

Потом нам были показаны фильмы о жизни немцев. И опять мы не прыгали от восторга, видя на экранах тогда еще почти диковинного видео (с видеокассет) шикарные домашние бассейны и домашние спортивные залы, удивительно ухоженные приусадебные участки... Просто по русскому обычаю делали вид, что это для нас не в диковину.

Затем состоялись интернациональные посиделки, расходились с которых вроде бы в приличной форме. Но только на следующий день наши друзья по застолью, в отличие от русских мужиков, которые все, как один, вышли на работу, не смогли прибыть на химический завод «по состоянию здоровья».

Мне по секрету Олег Бумагин рассказал, что, по русскому обычаю, наши мужики не могли отказать в гостеприимстве немцам, и под занавес встречи напоили гостей из Германии русской водкой.

Утром директор концерна «Иргиз» Леонид Бутовский вопрошал: а где немцы? Наши все на работе, а немцев нет! Однако друзья из Германии, оклемавшись, в последующем продолжили свою работу.

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button