Истории о балаковцахКультураНовости Балаково

Как начиналась театральная культура в Балаково и чем она закончилась

29 ноября балаковская общественность собирается отметить 25-й юбилей театра в Балаково. Его создателем стал бывший в те годы глава администрации Балаковского муниципального образования Алексей Саурин.

Воплотить в жизнь городской театральный проект хозяину Балаково тогда было не просто. Ведь в управлении культуры не все однозначно поддерживали инициативу главы. Причиной тому стало выделение квартир для приглашенных в балаковский театр артистов.

Для них сразу были забронированы 2-х и 3-комнатные квартиры в центральной части города. Но Алексей Саурин всегда умел настоять на своем. Тем более отменять свои решения было не в его характере.

Так наш город стал театральным. К первому показательному спектаклю балаковский бомонд готовился основательно. Местные модницы выбирали вечерние наряды. За ними некоторым пришлось выезжать даже в столицу нашей Родины и в областной центр.

Зато первый выход в театральный свет нашего бомонда был просто сногсшибательным. Мужчины в строгих дорогих костюмах и при галстуках. Их дамы в вечерних длинных бархатных нарядах.

Для важной театральной публики были отданы самые престижные места. Как выяснилось позже, на бесплатной основе. Остальные участники торжественного открытия балаковского театрального занавеса в основном были обеспечены пригласительными билетами.

Первый спектакль балаковского театрального сезона был поставлен по классическому сценарию, что очень порадовало зрителей моей возрастной группы.

Такое знаковое событие не могло пройти незамеченным нашими обывателями. Всю последующую за этим неделю везде только и можно было слышать светские разговоры и обсуждения.

Ведь было замечено: кто с кем пришел в театр, кто во что был одет, кто чаще посещал буфет, кто сидел на этом или том ряду и так далее.

В общем, театральная жизнь в нашем городе забурлила на всю катушку. Такая картина наблюдалась в первые годы работы нашего театра. Потом околотеатральные страсти стали затихать. Балаковцы привыкли к выходам в театральный свет. А молодое поколение вообще изменило традиции наших заядлых театралов.

Мы уже не были шокированы тем, что в зрительном зале молодежь сидит в джинсах и свитерах. Уже перестали делать им замечания из-за громких разговоров во время хода театрального действа.

Вообще постепенно передали театральную эстафету молодым. Учитывая своего основного по нынешним временам зрителя, и режиссеры, и артисты перешли на более современный репертуар.

Надеемся, что огни нашего театра будут по-прежнему сиять на балаковском небосводе.

Ольга БУЛГАКОВА

От редакции. По данным Балаковской народной энциклопедии Юрия Каргина, торжественное открытие Балаковского драматического театра состоялось 16 ноября 1997 года. Во время открытия на сцене ставили отрывки из классических пьес: «Чайки», «Грозы», «Женитьбы Бальзаминова», «Банкрота». Премьера состоялась 6 декабря. Это был спектакль «Страсти по Торчалову» в постановке первого режиссера театра Евгения Лаптева.

Сначала балаковский драматический театр назывался «Ковчег». 27 февраля 2001 года БДТ присвоено имя уроженца Балаково, народного артиста СССР Евгения Лебедева. Однако через 14 лет после этого театр закрыли (фактически – переименовали) и 14 июля 2015 года на его основе был создан Балаковский театр юного зрителя.

Читайте: последние новости Балаково, Саратовской области, страны и мира – самое интересное

Back to top button