Здоровое питаниеСтатьи

Как не испортить лето аллергией? Объясняет специалист «Омега Клиник» в Балаково

Лето – прекрасное время года, когда мы можем наслаждаться яркими цветами, зеленью растительности и теплым солнечным светом. Однако для людей, страдающих от аллергии, летний сезон может стать настоящей проблемой, рассказывает врач-терапевт, врач – аллерголог-иммунолог Центрального госпиталя «Омега Клиник» Маргарита Сергеевна Четвергова:

– Из-за повышенного содержания пыльцы в воздухе, лето является сезоном обострения аллергических реакций. В этот период особенно важно обращаться к аллергологу и принимать меры, чтобы уменьшить вероятность возникновения симптомов.

Аллергия – это ответ иммунной системы на определенные вещества, известные как аллергены. Некоторые аллергены безопасны для большинства людей, но у тех, кто подвержен аллергии, они могут вызывать ряд симптомов, от легких до серьезных.

Если вы столкнулись с аллергическими симптомами, обратитесь за помощью к аллергологу, который может помочь вам диагностировать вашу аллергию и предложить соответствующее лечение.

Среди самых распространенных видов аллергии, которые может лечить аллерголог, следует отметить:

  • Аллергический ринит (сенная лихорадка): этот тип аллергии проявляется заложенностью носа, чиханием, зудом в носу и глазах, насморком. Он связан с реакцией на пыльцу растений, пыль и другие аллергены окружающей среды.
  • Аллергический конъюнктивит: этот тип аллергии связан с реакцией на аллергены в воздухе и проявляется краснотой, зудом и воспалением глаз, слезотечением.
  • Атопический дерматит (экзема): это состояние кожи, которое связано с аллергической реакцией на различные аллергены. Симптомы включают сухость, зуд, покраснение и воспаление кожи.
  • Пищевая аллергия: это реакция организма на определенные продукты питания. Она может вызывать крапивницу и другие симптомы.
  • Лекарственная аллергия: этот тип аллергии связан с реакцией на определенные лекарства. Он может проявляться сыпью, зудом, отеком или более серьезными реакциями.
  • Аллергия на насекомых: это реакция на укусы или жаления насекомых, таких как пчелы, осы и комары.

Если вы столкнулись с любым из этих типов аллергии, не откладывайте визит к аллергологу, – советует врач.

Back to top button