Здоровье и медицинаСтатьи

Как не накапливать стресс?

Все мы знаем, что стресс, если с ним ничего не делать, будет накапливаться внутри нас, портить нам настроение и жизнь до тех пор, пока мы, наконец, не заболеем от его избытка.

Что мы можем сделать, чтобы стресс не накапливался внутри нас и не вредил нашему психическому и физическому здоровью? Психологи советуют нам сознательно прекращать стрессовые реакции.

Для наших предков стрессовые реакции заканчивались в тот момент, когда им удавалось убежать от тигра или убить его и обеспечить племя пищей.

Это означает, что опасность миновала, и человек вышел победителем из угрожающей ситуации. Теперь он может легко дышать, и его тело снова может нормально функционировать.

Когда наш стресс вызван агрессивными или принижающими упреками со стороны начальника или коллег, бывает очень трудно прекратить стрессовую реакцию. В конце концов, мы не можем убить своего обидчика, как тигра, и даже не можем убежать от своего начальника.

Как завершить стрессовую реакцию, если вы не можете атаковать противника?

Физическая активность – самый эффективный способ снятия стресса. Вы можете заниматься чем угодно – бегом, плаванием, танцами, ездой на велосипеде, активной ходьбой, упражнениями в тренажерном зале, любым видом спорта. Вы можете петь свои любимые песни вслух или даже танцевать, если можете.

Движение

Идеально делать 30–60 минут активных упражнений каждый день или хотя бы раз в два дня, потому что мы постоянно испытываем стресс.

Дыхание

Глубокое, ровное, спокойное дыхание подавляет стрессовые реакции и помогает полностью успокоиться, если стресс легкий или умеренный. Подойдут любые дыхательные упражнения и медитация.

Смех

Сердечный, громкий смех – лучшее средство. Смейтесь так, чтобы все ваше тело тряслось. Смех не только снижает разрушительное воздействие стресса, но и укрепляет отношения.

Плач

Слезы не могут предотвратить неприятности, но они могут помочь снять напряжение во время стресса. Плачьте громко и без стыда. Облегчение наступит довольно быстро.

Back to top button