Истории о балаковцахНовости Балаково

Как рабочие в Балаково на дне котлована шлюзов трактор в песке утопили

Публикация материала о пуске шлюзового канала со святой водой нашла широкий отклик у наших читателей. Нам в редакцию позвонил бригадир комсомольско-молодежной бригады экскаваторщиков УСМР Саратовгэсстроя Дмитрий Иванович Нищенков и рассказал об интересном предпусковом моменте на шлюзовых картах судоходного канала.

Дмитрий Иванович и его бригада принимали участие в этих работах. В один из самых напряженных дней предпускового графика на строительную площадку прибыл сам руководитель строительства Саратовской ГЭС Николай Максимович Иванцов.

Ознакомившись с обстановкой на пусковом объекте, он дал срочное задание доставить на площадку новый современный по техническим данным трактор.

Задание руководителя было выполнено в кратчайшие сроки, и когда к котловану будущего судоходного канала доставили многотонную технику, было решено опустить этот новенький и еще пахнущий краской трактор на дно котлована в районе стыка между левым и правым шлюзом.

Разгрузочные работы и доставка трактора на место проведения строительных работ прошла безо всяких осложнений. Потому довольные строители отправились с легкой душой на обеденный перерыв. Но по прибытию с отдыха буквально впали в транс. Пока они отдыхали, земснаряд на пусковом объекте работал без перерыва и столько выдал песка, что тот накрыл трактор по самый вверх.

По воле судьбы, в этот день Иванцов опять был на месте значимого для всей страны объекта. Можно было представить, как взбешен был руководитель, который усиленно добивался этой дефицитной по тем временам техники для того, чтобы ускорить предпусковые работы. Однако взвесив все за и против, он дал распоряжение оставить утопленный земснарядом трактор на месте и не рисковать его подъемом, на который ушло бы драгоценное предпусковое время.

С тех пор минуло много десятилетий. Но каждый раз, гуляя с семьей по набережной в районе шлюзов, Дмитрий Иванович вспоминает тот трактор, который до сих пор покоится на дне судоходного канала. И кто знает, пройдет еще время, и этот утопленный между шлюзовыми каналами трактор при ремонте шлюзов раскопают, и наши потомки выставят его как памятник тем далеким 60-м годам и будут благодарны строителям за такой подарок из прошлого.

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button