Истории о балаковцахНовостиНовости Балаково

Как рабочий коллектив спас в Балаково молодую семью

Каждый год, когда на календаре намечается 1 октября, я вспоминаю события 1970-го года. Более полвека тому назад я сидела в кабинете директора кирпичного завода в Балаково и слушала о том, что в бригаде формовщиков назревает очень сильный конфликт.

Самого бригадира Владимира Коршилова я хорошо знала. Он возглавлял молодежную бригаду во втором цехе этого завода. Владимир числился в передовиках производства, неоднократно был поощрен руководством стройки за выполнение производственных заданий.

Потому с большим удивлением поспешила в формовочный цех, где в обеденный перерыв намечалось собрание бригады. Правда, немного опоздала. Но по возмущенным выступлениям поняла, что члены бригады разбирали поведение своего вожака в плане его семейных отношений.

Удивилась, узнав, что Владимир ушел от своей жены и из семьи, где растет малолетняя дочка. Я и сами ребята из бригады хорошо знали и жену Владимира. Она работала на этом же заводе лаборантом. Мы ее звали русская красавица. С толстой длинной русой косой и всегда с доброй улыбкой она пользовалась уважением у всех заводчан. Да и сам Коршилов был настоящим богатырем. Высокий, красивый парень, очень общительный.

Эти ребята просто были созданы друг для друга. Да и жили дружно. Но, как бывает в молодых семьях, без черной кошки и тут не обошлось. Кто-то что-то кому-то не то наговорил. Ревность взыграла с обеих сторон – и вот результат. Молодая семья почти распалась. Но почти – это не совсем. Это было понятно.

Бригада передовиков не могла с этим мириться. Ребята привыкли жить одной семьей на стройке. Всегда поддерживали друг друга и, если надо, – протягивали руку помощи.

На этот раз они взяли в оборот своего вожака. Они даже припугнули его, что он не будет переизбран – и бригадирства ему не видать, как своих ушей. Я предложила собравшимся пригласить жену Володи Лиду, которая была тут же рядом, в лаборатории. Так и решили.

Совместными усилиями, еле вписавшись в час обеденного перерыва, мы провели с четой Коршиловых разъяснительную работу. Увидев настрой коллег, Володя дал задний ход. Смягчила свою позицию и Лида. В общем, мировая семьи состоялась. Все были очень довольны. Расходились по рабочим местам чуть ли не напевая песни. А песня, как известно, и строить, и жить помогает.

Помогла она и молодой семье Коршиловых, которая прожила в любви и согласии до самой старости.

А примеру заводчан потом последовали и другие рабочие коллективы стройки. Коллективное вмешательство в семейные конфликты, что бы там потом ни говорили, позволило сохранить не одну балаковскую молодую семью.

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button