Вопрос – ответНовости Балаково

Как разделить ипотечную квартиру, приобретенную с использованием средств маткапитала?

Довольно часто встречаются ситуации, когда семья приобретает квартиру в кредит, используя средства маткапитала. Правила направления средств материнского капитала устанавливают, что обязанность оформить жилье в совместную собственность возникает после погашения регистрационной записи об ипотеке.

До погашения кредита квартира находится ипотеке у банка. И очень часто при разводе банк отказывает в выделении долей на супругов и детей, ссылаясь на то, что без его разрешения нельзя распоряжаться ипотечной квартирой, и выделить доли можно будет лишь после полного погашения кредита.

В этом случае выход один – обращаться в суд. Суд не вправе будет отказать в таком требовании, и мнение банка учитываться не будет, поскольку раздел квартиры не прекратит ипотеку, а у всех сособственников возникнут обязательства солидарно погасить кредит.

Но учтите, что банк будет иметь право требовать погашения кредита как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности. И если кредит будет полностью погашен одним из членов бывшей семьи, он будет вправе взыскать оплаченную сумму с остальных в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Надежда КОКШАРОВА, юрист, 8-937-225-96-72

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button