Истории о балаковцахНовости Балаково

Как с Божьей помощью балаковские шлюзы открывали

Когда строители во время возведения Саратовской ГЭС приступили к работам на судоходном канале, местные жители восприняли это новшество неоднозначно. Бабули и дедули на своих лавках, перебивая друг друга, верещали, что старому городу грозит настоящее затопление волжской волной.

Пугала коренных балаковцев и оперативная подготовка котлована под будущий канал. Прислушиваться и поверить тому, что пишет наша газета «Строитель коммунизма» о новом этапе строительства, в нашем городе многие не хотели.

Даже мои статьи, в которых я очень подробно и, как говориться, по полочкам рассказывала своим читателям о технологии бетонирования карт откосов судоходного канала, не приносили должного понимания.

Накал страстей достиг своего уровня среди населения перед самым пуском судоходного канала. Жители старого города принялись готовить свои погреба к придуманному ими же затоплению.

Следуя общей панике, моя свекровь и ее соседки по посиделкам на лавочках устремились просить местного батюшку об отводе беды. Из церкви старики приносили святую водицу и готовились встречать день затопления судоходного канала во всеоружии. О предназначении ритуала со священной водой я узнала чуть позже.

Уже без всяких осложнений на самом высоком уровне был произведен пуск судоходного канала и наши шлюзы готовились к встрече первых своих клиентов водного транспорта. До сведения балаковцев было доведено, что первооткрывателем шлюзовой камеры станет теплоход с пассажирами на борту из числа высокопоставленных лиц. Естественно, в их число в первую очередь входили работники городского комитета партии, активные коммунисты и известные строители.

Наша редакция получила лишь один пригласительный билет на это торжественное мероприятие, счастливым обладателем которого, естественно, стал сам наш главный редактор Юрий Иванович Зубов.

Ну а нам, рядовым журналистам, предстояло находиться на набережной в районе управления Саратовгэсстрой. Без преувеличения могу заверить, что полюбоваться на празднично украшенный теплоход пришли почти все жители нашего города. Правда, среди присутствующих не наблюдалось представителей старшего поколения. Они заняли оборону на своих подворьях и ждали у себя во дворах открытия и заполнения первой шлюзовой камеры.

Но, конечно, наши старики волновались зря. Шлюзование первой ласточки водного транспорта на балаковском шлюзе прошло без всяких осложнений. Наши строители и на этот раз доказали свой высокий профессионализм и были отмечены правительственными наградами.

Но наши старики считали, что это они обеспечили безопасность проведения торжественного испытательного предприятия. Мол, втихомолку и под большим секретом от коммунистов они упросили свою молодую соседку – работницу управления Саратовгэсстрой – взять на борт первого теплохода святую воду и по прибытии водного транспорта в шлюзовую камеру вылить содержимое емкости в волжскую воду.

Узнав, кто была та сговорчивая женщина, которая выполнила наказ вездесущих бабулек, я, естественно, взяла интервью. Валентина Присяч мне поведала, как выполнила просьбу стариков, тем самым порадовав своих соседей и, наконец, успокоив их. Ведь несмотря на коммунистические веяния того времени, балаковцы верили и продолжали верить в силу небесных покровительских сил.

Так не без Божьей помощи наши шлюзы уже многие десятилетия открывают свои ворота в широкую водную волжскую гладь.

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button