НовостиНовости БалаковоНовости РоссииСобытияСтатьи

Как саратовские мотоциклисты космонавта из парашюта освободили

Пенсионерка из Балаково Антонина Сафонова 60 лет назад была свидетелем приземления молодого космонавта на земли Саратовской области. Об этом событии она рассказала корреспонденту «Газеты Балаково».

Осуществив первый полёт человека в космос в апреле 1961 года, Советский Союз превратился в космическую державу. Вскоре, через пять месяцев, он вновь подтвердил это звание, отправив в орбитальный космический полёт дублёра первого космонавта Юрия Гагарина – Германа Титова. За 6 и 7 августа 1961 года Титов совершил полёт продолжительностью одни сутки и один час, сделав 17 оборотов вокруг Земли и пролетев более 700 тысяч километров.

Спускаемый аппарат Титова приземлился вблизи города (тогда это был рабочий поселок) Красный Кут Саратовской области.

Балаковская пенсионерка Антонина Григорьевна Сафонова, в то время жительница Красного Кута, работала бухгалтером в исполкоме. 7 августа она, как и другие жители города, услышала в небе какое-то грохотанье.

«Такая дрожь была! – вспоминала она. – Мы, конечно, все выскочили посмотреть, что случилось. Видим, парашют большой спускается. У кого какой транспорт был – все бросились туда. Первыми к космонавту подъехали два мотоциклиста и помогли ему освободиться от парашюта».

Окружив приземлившегося космонавта, сердобольные люди поинтересовались, голоден ли он? На что Титов с улыбкой ответил, показывая на оставшиеся у него тюбики: «Нет, не голоден! И могу ещё вас угостить своим космическим питанием…»

Всё, что рассказывал Титов в тот день, жители Красного Кута потом передавали из уст в уста. Например, что внеплановая посадка могла обернуться для космонавта трагедией, потому что его парашют понесло на железную дорогу, по которой шёл поезд. Герман Титов признался, что испугался не на шутку.

«Надо же, – говорил он, – полёт прошёл благополучно, а при посадке могло случиться непоправимое. Но, к счастью, меня отнесло ветром, благодаря чему я отклонился и сел сразу после того, как поезд прошёл».
Когда Титова подвезли к исполкому, Антонина Григорьевна, ухватившись за бампер машины, чтобы встречающие не сбили её, оказалась совсем рядом с космонавтом. Ей удалось даже пощупать его скафандр. Узнав, что Титов попросил яблок, Антонина Григорьевна тут же бросилась за ними к своему дому, который стоял рядом с исполкомом, и передала фрукты Титову.

Как ей потом рассказали, второй космонавт Земли в это время спокойно и уравновешенно докладывал по телефону о своём приземлении первому секретарю ЦК КПСС Никите Хрущёву.

Собравшиеся у исполкома горожане всё это время не расходились и скандировали, рукоплеская: «Титов! Титов! Титов!»

Герман Степанович вышел к людям, и в его красивом, приветливом лице не было ни тени усталости.
Самый молодой из всех космонавтов, которому исполнилось тогда 25 лет, Герман Титов пробыл в Красном Куте недолго – вскоре его отвезли в аэропорт, где уже ждал самолёт.

Так Антонине Григорьевне Сафоновой посчастливилось подышать одним воздухом с такой известной для мировой истории личностью, как космонавт Герман Степанович Титов.

Евгения БРУСЛАВЦЕВА

Герман Титов в день приземления. Город Красный Кут Саратовской области
Как саратовские мотоциклисты космонавта из парашюта освободили
Герман Титов в день приземления. Город Красный Кут Саратовской области
Как саратовские мотоциклисты космонавта из парашюта освободили
Герман Титов в день приземления разговаривает по телефону с Никитой Хрущевым. Город Красный Кут Саратовской области
Back to top button