НовостиНовости Балаково

Как сотрудница балаковской полиции двух малышей спасла

28 апреля в рамках профилактического обхода инспектор по делам несовершеннолетних МУ МВД России «Балаковское» решила навестить нерадивую мамашу, состоящую на учете в ОПДН. Но в квартиру, где та проживает с малолетними детьми, попасть не смогла.

На лестничной площадке был слышен детский плач и крик ребенка о помощи открыть входную дверь. На абонентский номер телефона мать детей не отвечала. Инспектор сообщила о данном факте в дежурную часть и вызвала сотрудников МЧС. Прибывшие на место происшествия спасатели открыли входную дверь, и инспектор смогла войти в квартиру, где находились девочка 2018 г.р. и мальчик 2020 г.р. Дети были напуганные и голодные, в квартире царили антисанитария и беспорядок. Инспектор, как смогла, успокоила малышей и вызвала скорую.

Медики осмотрели оставленных без присмотра малолетних детей. Телесных повреждений, к счастью, у них обнаружено не было. Однако в соответствии со ст. 13 ФЗ № 120 от 24.06.1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», малыши были помещены в Балаковскую  клиническую городскую больницу.

При опросе жильцов дома выяснилось, что молодая мамаша неоднократно оставляла своих детей одних. Однажды даже был случай, когда они открыли воду в квартире и затопили соседей.

Кто же эта, с позволения сказать, мать, наплевательски относящаяся к своим собственным детям?

Это нигде не работающая жительница г. Балаково 1997 г.р. Ранее она привлекалась к административной ответственности по статье 7.27 ч.1 КоАП (мелкое хищение), а в 2021 г. и к уголовной ответственности по статье 228 ч. 2 УК РФ. Осуждена на 3 года, с отсрочкой отбывания наказания по достижению несовершеннолетних 14-летнего возраста.

Отец, также житель г. Балаково, 1993 г.р., с семьей не проживает. Привлекался к административной ответственности по статье 5.35 ч.1 КоАП РФ и статьям 12.7, 12.5 КоАП РФ, к уголовной ответственности по статье 264 УК РФ (вождение автомобиля в алкогольном опьянении) и ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.3 УК РФ (кражи).

В настоящее время местонахождение мамы детей не установлено. По данному факту проводится проверка.

Back to top button