Истории о балаковцахНовостиНовости БалаковоСтатьи

Как строители Балаковской АЭС Брежнева перевернули

Как у любого журналиста, у меня были на строительных площадках Всесоюзных ударных комсомольских строек в Балаково были свои любимчики. Я с удовольствием писала об их работе репортажи, очерки, зарисовки.

К таким уважаемым мною людям относилась бригада экскаваторщиков УСМР управления «Саратовгэсстрой». Руководил этой комсомольско-молодежной бригадой Дмитрий Иванович Нищенков. Забегая вперед, скажу, что после пуска первого энергоблока Балаковской АЭС эти удивительные ребята в полном составе самыми первыми отправились на устранение аварии Чернобыльской АЭС.

А еще задолго до этого события, которое потрясло тогда весь мир, экскаваторщики управления монтажно-строительных работ первыми открыли начало строительства нашей АЭС.

Перед ними стояла задача в рекордные сроки подготовить котлован под строительство первого блока атомной станции. Именно с этого знаменательного для нашего города события и началось наше с ними знакомство. Я получила от редакции задание уговорить бригаду первопроходцев и их вожака Дмитрия Нищенкова на репортаж. На фотографии с героями репортажа должна была фигурировать центральная газета – в ней были напечатаны тезисы очередного партийного съезда КПСС.

Дмитрий Нищенков

Имея за плечами солидный опыт общения с рабочим классом, знала заранее, что мне придется нелегко. Дело в том, что эти репортажи с колес надо было проводить в обеденный перерыв. Именно в то время, когда уставшие строители собираются на короткий отдых в своем тесном и душном вагончике.

А мне предстояло уговорить своих будущих героев пожертвовать дорогим для них временем отдыха. И тем более, устроить фотосъемку с центральной газетой в руках, которую они не очень-то и любили.

Выручил меня тогда сам бригадир. Он спокойно объяснил своим коллегам что к чему. Попросил не обижаться на журналиста родной для стройки газеты «Строитель коммунизма» и первым раскрыл предложенную ему центральную газету для съемки.

По примеру своего вожака (а я хорошо уже знала, что Дмитрий для ребят был авторитетным и уважаемым бригадиром), и другие изъявили желание позировать перед камерой.

Довольная выполненным заданием, я вернулась в редакцию и с гордостью положила на стол редактору написанный и отснятый мною материал с очередного объекта Всесоюзных строек.

Не знаю, почему наш уже старенький редактор его тщательно не просмотрел. Да и я особо не вглядывалась в фото, сделанные в вагончике. И только когда в свет вышла наша газета, в парткоме стройки разразился скандал. Брежнева перевернули! На трудно доставшемся мне фото один из ребят бригады Дмитрия Нищенкова держал газету, в которой были напечатаны портрет генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева и тезисы съезда, перевернутой. А сам герой моей съемки в это время сидел с закрытыми глазами как бы дремал.

Наш творческий коллектив тогда получил от руководства сильное порицание. Исправили мы свою ошибку благодаря опять же коллективу бригады Дмитрия Нищенкова. Видимо, пожалев меня, этот удивительный парень пригласил меня на очередную съемку. Его бригада решила на бесплатной основе в две смены подряд завершить подготовку котлована первого блока АЭС.

На сенсационном по тем временам событии я была единственным представителем прессы. И буквально на следующий день на первой полосе нашей газеты красовались тяжелые бульдозеры и их водители, вынимающие последний грунт в основании будущего первого реакторного отделения АЭС.

Тем самым наш творческий коллектив не только реабилитировался, но еще и заработал благодарность со стороны партийных работников стройки.

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button