НовостиНовости Балаково

Как в Балаковском районе идёт подготовка к Всероссийской переписи населения

С 15 октября на территории Балаковского района стартует Всероссийская перепись населения. И сейчас идёт активная подготовка к этому мероприятию. На прошедшем заседании межведомственной комиссии заместитель главы по экономическому развитию Александр Балуков и представители МФЦ, отдела государственной статистики Саратова, полиции, Росгвардии, Натальинского и Быково-Отрогского МО, а также специалисты администрации обсудили ряд важных вопросов.

Работа кипит

На данный момент для Всероссий-ской переписи населения уже подобран специальный персонал. Задействованы 62 контролёра и 375 переписчиков. Они прошли специальное обучение и ознакомились с перечнем работы.

– У нас есть острый вопрос, который касается инструктора. На сегодняшний момент мы его пока не нашли, – говорит главный специалист-эксперт отдела государственной статистики №2 в Саратове  Дарья Маленкова. – Также необходимо 30 волонтёров. По городу будут работать 54 контролёра и 334 переписчика, по сельским пунктам – 8 контролёров и 41 переписчик. В настоящий момент получен весь инструментарий от Саратовстата. 22 сентября начали работу участки хранения.

На сегодняшний день для проведения переписи населения уже заключены договоры по 57 муниципальным помещениям Балаковского района. В Натальинском и Быково-Отрогском МО на участках будут размещены металлические сейфы для хранения переписных листов.

Также решён вопрос по аренде транспортных средств для обеспечения деятельности комиссии по проведению переписи населения. Заключён договор с индивидуальным предпринимателем Эдуардом Власовым. Уже определены маршруты следования и количество поездок.

На заседании был проработан вопрос и по обеспечению безопасности переписчиков. Патрульно-постовая служба будет незамедлительно реагировать на их сообщения по возможным происшествиям. А в неблагополучные дома с переписчиками будут ходить участковые.

В переписи населения примут участие и волонтёры. Их задача уже определена – это информирование жителей.

– Предварительная работа по формированию волонтёрского корпуса проведена, – говорит и.о. начальника отдела по спорту Юлия Рящикова. – У нас сформирована группа, которая зарегистрировалась по инструкции на сайте – это студенты восьми учреждений. На данный момент рекомендовано 30 волонтёров, 44 – с запасом. Всего зарегистрировано 50 человек – шесть из них в резерве.

Впервые через Госуслуги

В этом году россияне впервые смогут принять участие во Всероссийской переписи населения через портал Госуслуг.

– Эта возможность на Госуслугах будет доступна с 15 октября по 8 ноября для тех, у кого есть стандартная или подтвержденная учётная запись, – поясняет начальник отдела экономического анализа и прогнозирования Марина Патрушева. – На портале нужно будет заполнить электронные переписные листы на себя и членов семьи. Затем в личный кабинет придёт уникальный код, подтверждающий прохождение переписи. Его необходимо будет предъявить переписчику, который придёт к вам в дом, либо на стационарном переписном участке. Они будут функционировать с 15 октября по 14 ноября.

Также с 18 октября по 14 ноября переписчики проведут обход всех жилых помещений для сверки полученных гражданами кодов подтверждения переписи на портале Госуслуг.

На территории Балаковского района перепись населения продлится до 14 ноября.

Анна ВИКУЛОВА, «БВ»

Back to top button