Истории о балаковцахНовости БалаковоОбщество

Как ветеран войны Иван Зайцев разбомбил с трибуны партработников и начальство балаковской Автоколонны 1180

Заседание городского партийно-хозяйственного актива в Балаково проходило по намеченному коммунистами плану. Уже закончились пламенные воодушевленные речи многих руководителей балаковских предприятий и организаций по текстам, заранее проверенным и утвержденным в эшелонах власти.

Намеченный списочный состав выступающих подходил к концу. Присутствующие на активе люди уже ждали окончания скучной ежегодной обязаловки и планировали свои дальнейшие действия на этот субботний день 1970-х годов.

И вдруг к трибуне явно вне запланированных выступлений бодро направился и, надо сказать, не без сопротивления со стороны организаторов Иван Иванович Зайцев. Распорядители данного мероприятия пытались его остановить, но для участника Великой Отечественной войны преодолевать препятствия было знакомым делом. Тем более таким путем – без предупреждения – он выходил на сцену Дворца культуры строителей не в первый раз.

Без всяких заученных приветствий в адрес начальства и присутствующих заместитель начальника Автомобильной колонны 1180 управления Саратовгэсстрой приступил к критике организации работ водительского состава на всей стройке.

Иван Иванович, особо не выбирая выражения, простым языком настоящего русского человека призывал ответственных руководителей стройки срочно и в обязательном порядке обратить внимание на условия работы водительского состава. Отчетливо и громко, чтобы слышал весь зал, Зайцев в своем выступлении сетовал на многочасовые простои дорогостоящего грузового автопарка стройки.

Яркими народными словами «одарил» он с трибуны снабженцев, которые задерживали поставку деталей и запчастей для машин его колоны. От него по полной программе досталось и работникам парткома стройки. Он считал, что они просто бездействуют.

Естественно, такой выпад в свой адрес начальство по тем временам не приветствовало. Но связываться с человеком, которого очень уважали рабочие, остерегалось. Потому всю высказанную критику высокое начальство выдало по полной программе уже представителям городской власти и руководителю критикуемой организации, но уже согласно замечаниям Ивана Ивановича Зайцева. Его выступление послужило в дальнейшем планом действий по исправлению ошибок и улучшению качества работы в Автоколонне 1180.

С актива все расходились под впечатлением яркого и действительно нужного для города выступления представителя автоколонны.

При наших дальнейших с Иваном Ивановичем встречах он жаловался на свое непосредственное начальство, которое пыталось выпроводить его на заслуженный отдых.

Но, как утверждал бывший солдат, принимавший участие в боях Великой Отечественной войны, они не на того готовят нападение. И он оказался прав. Лично ему не раз приходилось быть свидетелем смены руководства и в самой Автоколонне 1180, и партийных работников стройки.

Ушел Иван Иванович Зайцев на заслуженный отдых уже будучи в очень уважаемом возрасте. Особо насладиться стариковским отдыхом ему не пришлось. С большими почестями провожали этого удивительного человека в последний путь все автомобилисты стройки. Его коллеги и я до сих пор помним активную жизненную позицию Ивана Ивановича, которая помогла когда-то коллективу Автоколонны 1180 стать самой лучшей автомобильной организацией не только нашего города, но и области в целом.

Ольга БУЛГАКОВА

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button