Общество

Как выглядит жизненная энергия

–Тема выходного дня: психология–

У моря туристы обедают в открытом ресторанчике; их полно. И людей много разных.

У одних полно жизненной энергии. У других ее почти нет. Вот сидит пожилой человек с боцманскими усами, совершенно седыми. И на голове у него шапочка вроде капитанской фуражки. Он с аппетитом ест, как большой кот. Коты аккуратно едят, но быстро и энергично. А рядом у его столика ест настоящий огромный кот, тоже с усами, полосатый. Уши рваные у кота, это боевой кот. Ему господин с боцманскими усами подаёт кусочки. Оба немного урчат от удовольствия. Кот прозрачными хищными глазами успевает поглядывать на вкусных жирных птиц. И довольно злобно – на других котов, их здесь полно! А пожилой человек в фуражке поглядывает на красивых дам. Не противно, а с восхищением. Честно сказать, он на всех дам поглядывает, все по-своему хороши. И дамы идут мимо и улыбаются, как Джоконды.

Этот старик, скажем прямо, сидит в облаке энергии. Он ее вырабатывает, как маленькая электростанция. Он притопывает ногой под столом от избытка энергии. И кормит кота, у которого тоже энергии хоть отбавляй. Это все чувствуют. И энергичный усач привлекает внимание. Излучает энергию.

А рядом ест унылый юноша приятной наружности. Только никто не обращает внимания на его приятное лицо, его словно и нет. Он ест какой-то полезный суп, пытается подозвать официанта, но тот его не замечает. Тогда юноша пытается подозвать хотя бы кота. Протягивает кусочек чего-то полезного, вроде диетического сыра. Но и кот не обращает на него никакого внимания. Это хороший человек, добрый. Он хотел угостить кота. Но с ним что-то не так. Возможно, он болен. Это незаметно, нет в нем ни истощения, ни желтизны, ни отечности. Но и энергии совершенно нет. Даже воробьи крадут крошки со стола у боцмана, а к юноше не подлетают. И девушки проходят мимо, не глядя на него. Хотя он симпатичный, но его не видят. Он так и ходит один по пляжу…

Энергию невозможно описать словами, это поле, магнит внутри нас, маленькая личная электростанция. Если энергии нет, нас тоже словно и нет, вот и все. И, возможно, скоро начнётся процесс разрушения. Это не зависит от достатка, возраста, доброты или злости, - от моральных качеств энергия почти не зависит. Но ее чувствуют коты, птицы, люди, - шестым чувством. Опытные врачи ее чувствуют и опытные психологи. И самое трудное – вернуть энергию жизни, только потом возможно исцеление, решение проблем, достижения… Но сначала надо понять, почему она исчезла, найти пробоину. Хотя не все пробоины можно починить, к сожалению…

Анна КИРЬЯНОВА

 

Back to top button