События

Как я преодолела страшную бессонницу и стала спать как младенец с помощью простого совета от своей бабушки-невролога

–Полезное чтиво на выходные–

Я не могла вечером уснуть, не могла потом утром проснуться. Весь день ходила разбитая, и так долгое время. В конце концов, думала, что у меня будет нервный срыв.

Увидев темные круги под глазами, моя бабушка, между прочим, великолепный в прошлом врач-невропатолог (сейчас на пенсии) не стала задавать никаких вопросов и советовать купить те или иные таблетки.

– Ты плохо спишь, – сказала она прямо. – Это может плохо закончиться. Понимаешь?

– Я пью на ночь снотворное.

– И?

– Сама видишь.

Бабушка подумала и сказала:

– Можно, конечно, тебе ничего не объяснять, но ты умная, пытливая девочка, поэтому если я просто дам тебе совет, ты, скорее всего, не станешь ему следовать – ведь это слишком просто. Поэтому попытаюсь объяснить.

Ты же знаешь, что если кровеносные сосуды в твоем организме расширены, тебе комфортно, и даже иногда тянет в сон. А вот если сужены, то уснуть значительно труднее, да еще может повыситься кровяное давление. Как ты думаешь, когда твой мозг даст сигнал сосудам расшириться? Когда температура всего тела высокая или низкая?

Я непонимающе смотрела на бабушку, а она продолжала:

– Когда тебе жарко, мозг дает команду сосудам расшириться, чтобы снизить температуру тела. Кровь из центральной части тела начинает быстрее циркулировать по сосудам и быстрее охлаждаться. Сосуды расширяются – ты быстрее засыпаешь. Но если температура твоего тела низкая при засыпании, а это, видимо, твой случай, сосуды по команде мозга суживаются, чтобы ограничить приток крови к поверхности кожи, – и заснуть чрезвычайно тяжело. Значит тебе нужно…

– … повысить температуру тела? – перебила я бабушку. – Но ведь я и так под одеялом.

– У человека есть два самых эффективных и быстрых теплообменника в организме – это ладони и ступни. На них нет волос, они быстрее способствуют повышению или понижению температуры тела. А вот с животом, центральной частью тела это происходит намного дольше. Поэтому пока ты укроешься одеялом, пока тепло распространиться на весь организм, пока мозг даст команду сосудам расшириться – уже утро. Ты засыпаешь, а пора вставать!

– Варежки на ночь я тебе не советую надевать, – с улыбкой сказала бабушка, но…

И тут она вытащила из ящика комода теплые носки из тонкой шерсти, которые она связала специально для меня.

– Попробуй надеть их перед сном. И не пей снотворное.

Я потом где-то прочла, что ученые подтвердили, что это на самом деле так, и моя бабушка, врач советской эпохи, знала это задолго до того, как кто-то где-то за границей провел эксперимент и объяснил эту теорию.

Я взяла носки бабушки, надевала их перед сном, и не только быстрее засыпала, но и спала на полчаса дольше обычного. Лицо мое посвежело, а бабушка, увидев меня через какое-то время, просто улыбнулась и ни о чем не стала спрашивать.

Ирина БОЙЧЕНКО

Back to top button