Наука и техникаНовостиСтатьи

Какая цивилизация самая древняя в мире?

Возникла ли первая цивилизация в Месопотамии или где-то еще?

Многочисленные цивилизации прошлого поднимались и падали на протяжении тысячелетий. Но какая из них является самой древней?

На этот вопрос 30 лет назад, казалось бы, имелся прямой ответ. Примерно 4000 года до нашей эры возникла шумерская культура древнейшей цивилизации в регионе Месопотамии, на территории современного Ирака. Шумеры названы в честь древнего города Шумер – он находился в нескольких милях к югу от современного города Кут на востоке Ирака. Археологи называют самый ранний шумерский этап Урукским периодом, в честь столь же древнего города Урук в 80 км к юго-западу, где нашли многие из самых древних шумерских артефактов.

Однако свидетельства последних нескольких десятилетий, указывают на то, что у шумеров есть несколько претендентов, включая Древний Египет, на звание «самой древней цивилизации».

Понятие того, что является цивилизацией, расплывчато, но, как правило, культура цивилизации должна обладать несколькими отличительными признаками, в частности, урбанизмом, то есть городами, ирригацией и письменностью; у шумеров были все три признака. Примерно после 2000 года до н.э. шумерская цивилизация привела непосредственно к вавилонской цивилизации в Месопотамии, которой приписывают открытие математических истин, таких как тригонометрия и простые, квадратные и кубические числа – концепции, которые были развиты древними греками более 1000 лет спустя.

По мнению американского историка Самуэля Ноя Крамера, шумеры, возможно, также изобрели религию, построив в своих городах высоченные храмы, называемые зиккуратами, и создав жреческие касты, занимавшиеся ритуальным поклонением определенным божествам. Какой бог был самым могущественным в обширном шумерском пантеоне, зависело от места и времени: например, бог неба Ану был популярен в раннем Уруке, а богу бури Энлилю поклонялись в Шумере. Инанна – царица небес – возможно, изначально была богиней плодородия в Уруке; ее поклонение распространилось на другие месопотамские города, где она была известна как Иштар, и, возможно, повлияла на богинь более поздних цивилизаций, таких как Астарта у хеттов и греческая Афродита.

История, очень похожая на историю Ноя из еврейской Библии, который построил ковчег с животными, чтобы спасти свою семью во время великого потопа, вызванного божественным гневом, описана в эпосе о Гильгамеше. Археологи считают, что это была шумерская история, написанная около 2150 года до нашей эры – за несколько столетий до того, как была написана версия на иврите.

Однако по утверждениям некоторых ученых другие цивилизации могут быть такими же или даже более древними, чем шумерская.

«Я бы сказал, что Египет и Шумер были практически современны в своем возникновении», – говорит Филип Джонс, младший куратор и хранитель коллекций вавилонского отдела филадельфийского музея Пенна.

Десятилетия войны и беспорядков в Ираке привели к тому, что археологи не смогли добраться до многих месопотамских мест, но египтологи продолжают копать, сказал Джонс в интервью Live Science. В результате археологи в Египте обнаружили письмена столь же ранние, как и самые ранние письмена из Шумера, что позволяет предположить, что древнейшая фаза древнеегипетской цивилизации возникла примерно в то же время, что и самая ранняя фаза шумерской цивилизации: около 4000 лет до нашей эры.

Еще одна возможность – цивилизация долины Инда, которая возникла на территории нынешних Афганистана, Пакистана и северо-западной Индии и датируется, по крайней мере, 3300 годом до н.э., согласно самым ранним артефактам, найденным там. Но «мы можем найти в долине Инда очень ранние вещи», сказал Джонс: «Меня не удивит, если мы откопаем что-то столь же раннее».

Джонс подозревает, что ранняя торговля на берегах Индийского океана помогла этим самым ранним цивилизациям – египетской у Красного моря, шумерской на севере Персидского залива и цивилизации долины Инда восточнее – развиться из доцивилизованных людей, живших там до них, принося им ресурсы и идеи издалека.

«Моя интуиция подсказывает, что в Индийском океане, вероятно, существовали какие-то торговые сети», – сказал он.

Back to top button