НовостиНовости БалаковоНовости РоссииСобытияСтатьи

Какая жизнь пошла лихая: Чернышевского подтолкнули «кинуть избирателей»

В Саратовской областной думе продолжается череда громких отставок. О своем решении сдать депутатский мандат объявил облдеп-единоросс Дмитрий Чернышевский, работавший в парламенте на постоянной основе.

Заявление Чернышевского не вызвало удивление у коллег. Напомним, только осенью прошлого года Саратовскую областную думу покинули семеро депутатов от «Единой России». Среди них ветераны парламентаризма Николай Кузнецов, Алла ЛосинаНиколай Семенец и Владимир Капкаев.

Вслед за ветеранами потянулась и молодежь. Свои депутатские мандаты сдали Роман КовальскийСергей Грачев и Иван Дзюбан. Правда, их отставки не являлись демаршами. Все они перешли на работу в органы исполнительной власти: Роман Ковальский, возглавлявший когда-то в Балаково тепличный комбинат «Волга», перебрался в кресло министра сельского хозяйства, еще один выходец из Балаково, экс-руководитель Облкоммунэнерго Сергей Грачев, подставил плечо мэру Саратова Михаилу Исаеву, став его первым замом, а Иван Дзюбан получил должность замглавы администрации Энгельсского района по соцсфере. Другими словами, эти облдепы «кинули своих избирателей» ради более перспективной работы.

Что же касается праправнука великого революционера-демократа, одного из самых эпатажных и экспрессивных депутатов облдумы Дмитрия Чернышевского, который также довольно молод и полон сил, то его уход из законодательного органа власти перспективным не назовешь. Дмитрий Викторович «с легким сердцем» решил покинуть регпарламент и фракцию «Единой России» в нем. Обо всем этом он написал на своей странице в «Фейсбуке», а заодно назвал имена политических деятелей, подтолкнувших его к этому шагу.

«10 ноября я опубликовал в ФБ пост о показушности действий областного правительства в борьбе с эпидемией короновируса и предложил его разогнать. После этого в конце ноября меня вызвали в кабинет вице-губернатора Саратовской области Игоря Пивоварова и от имени «высшей партии» предложили уйти из депутатов. Не буду здесь оценивать этот повод для моей отставки. Скажу только, что я могу им гордиться», – написал депутат.

И далее, продолжая развивать мысль о причине своей отставки, Чернышевский заявил, что «любой может её понять, проанализировав список покинувших областную думу в последнее время депутатов и сопоставив его с предстоящими в нашей области событиями».

При этом, оглядываясь на события, которые уже произошли, Чернышевский отметил, что последние решения в области образования и здравоохранения он считает ошибочными:

«Продолжение бухгалтерской «оптимизации» здравоохранения в период пандемии обрекает сельское здравоохранение на неминуемую деградацию и оставляет жителей деревень – особенно отдаленных и малых – на невозможность получения медицинской помощи. Передача технических работников, обеспечивающих жизнедеятельность школ, на районные бюджеты в силу скудости и дефицитности последних ведет в перспективе к неизбежному закрытию школ в малонаселенных и отдаленных сельских поселениях.

Как депутат от сельского округа я не понимаю, как можно одной рукой поддерживать и помогать сельским школам в Атаевке, Красавке, Первомайском, Рогаткино – а другой в силу фракционной дисциплины голосовать за решения, обрекающие эти школы на уничтожение», – излагает свою позицию депутат. И продолжает:

«Поэтому я с легким сердцем покидаю фракцию «Единой России» и ухожу из депутатов. Я благодарен вице-губернатору Игорю Пивоварову и депутату Госдумы Николаю Панкову за то, что они подтолкнули меня принять решение, которое в противном случае могло затянуться, и за то, что дали мне возможность завершить текущие депутатские проекты в округе», – резюмировал Чернышевский.

Депутат также отметил, что никаких комментариев для СМИ сверх вышесказанного не будет, и попросил к нему не обращаться.

А жаль. Нам будет очень не хватать ярких высказываний Дмитрия Чернышевского типа: «Надо принять закон о запрете чиновникам открывать рот», «Сам закон пишу и сам над ним надзираю» или «Губер был на месте, соратники рядом, жизнь текла прекрасно, судя по докладам».

О.КЕЙ

P. S. Дмитрий Чернышевский является восьмым по счету депутатом облдумы, который решил уйти из регпарламента – из фракции ЕР. В связи с этим, а также в связи с бегством саратовских облдепов от ответственности перед избирателями, известный в Балаково журналист и поэт Салимжан Гайсин написал ироничное стихотворение, которое опубликовал на своей страничке в «Фейсбуке». Правда, Чернышевского он считает седьмым по счету ушедшим из регпарламента депутатом, хотя ушло, вместе с Чернышевским, восемь облдепов. Цитируем стихотворение:

Седьмой пошел!
Как в думе было хорошо,
Какая фракция большая!
Но вот опять – седьмой пошёл,
Какая ж жизнь пришла лихая!

Никто не думал, не гадал,
Что кинет свой мандат Капкаев.
Какой по думе был удар!
Какая ж жизнь пришла лихая!

А Алевтина-то куда?
Ведь тоже ручкой помахала.
А после всё – кругом беда.
Какая ж жизнь пришла лихая!

Какой коварный был обман.
Пришёл он в думу, весь сверкая.
Но сдал мандат Иван Дзюбан.
Какая жизнь пришла лихая!

Но все подумали – конец,
Когда грустил, мандат кидая,
Полковник славный Семенец.
Какая жизнь пришла лихая!

Печально весть пришла в село,
По Кузнецову. Ночь рыдая
Не спало, плакало оно.
Какая жизнь пошла лихая!

Видать, не то искал Грачёв,
Зачем-то в думу пришагал он –
И тут же из нее ушел.
Какая жизнь пришла лихая!

А Чернышевский наш, седьмой.
Он, Бондаренко оседлая,
Подумал: «Всё! Пора домой!»
Какая жизнь пришла лихая!

Там кто остался? Не скажу.
Вся дума мрачная, пустая.
Давать оценку погожу –
Такая жизнь пришла лихая…

Back to top button