Сад и огородСтатьи

Какие овощи нельзя сажать вместе?

Выращивание овощей – полезное занятие, позволяющее собирать урожай фруктов, овощей и ароматных трав прямо у себя дома. Однако, как и у людей, у растений есть свои предпочтения, когда дело касается соседей. Некоторые ассоциации способствуют росту растений, в то время как другие могут замедлить развитие или даже нанести вред. В этой статье мы расскажем о том, каких союзов следует избегать для получения обильного урожая, а также о тех, которые полезны для овощей.

Фасоль и лук

Хотя сочетание фасоли и лука выглядит аппетитно на тарелке, оно не рекомендуется на огороде. Лук подавляет рост фасоли и гороха, если посажен близко к ним. С другой стороны, перец, салат и морковь хорошо растут вместе с луком. Фасоль же прекрасно растет рядом с кукурузой и картофелем, благодаря своей способности фиксировать азот в почве.

Перец и капуста

Перец и овощи семейства пасленовых (такие как томаты и баклажаны) не следует выращивать вместе с капустой (брокколи, кольраби и т.д.). Они подавляют их рост. Однако перец будет обильно расти рядом с луком, помидорами и баклажанами, а капуста – с мятой, огурцом или салатом.

Шалфей и огурцы

Шалфей не следует выращивать рядом с огурцами, так как он может замедлить их рост и привлечь насекомых-вредителей. Огурцы хорошо растут рядом с укропом, горохом и редисом. В то же время шалфей прекрасно чувствует себя рядом с розмарином, капустой и даже морковью, поскольку он отпугивает насекомых, уничтожающих эти культуры.

Читайте также: Посыпьте ею муравейник, и муравьи исчезнут. Эксперты называют простое и безопасное средство

Картофель и кабачки

Хотя картофель и кабачки вкусны вместе в рецептах, их не следует сажать близко друг к другу в огороде. Картофель прожорлив и быстро истощает запасы питательных веществ в почве, в результате чего кабачкам приходится бороться за выживание. Чтобы обеспечить хороший урожай, кабачки лучше всего сажать рядом с кукурузой, дынями и бобами. Картофель же следует сажать на одном участке с хреном или такими травами, как базилик и тимьян.

В заключение следует отметить, что сочетание овощей в саду необходимо для получения здорового и обильного урожая. Избегая вредных сочетаний и отдавая предпочтение полезным, вы сможете оптимизировать рост ваших растений и наслаждаться процветающим огородом.

Back to top button