НовостиОбществоСтатьи

Какую Мэри Поппинс поймает Павел Гречухин?

Удивительные вещи происходят в последнее время в Балаково. Жители города периодически взрывают соцсети сообщениями по поводу того, что дышать им совершенно нечем –  какая-то таинственная техническая вонь распространяется по городу и проникает в квартиры. И спасения от нее нет никакого.

«В пятницу и субботу жители почувствовали сильный запах гари. Знаю, что многие звонили по номеру 112, надеясь на реагирование экстренной оперативной службы», – написал в своем комментарии по ситуации с задымлением города глава Балаково Роман Ирисов.

Роман Сергеевич отметил, что запах этот, несомненно, технический, и что его надо непременно искать. По его словам «ищут пожарные, ищет милиция» очаги этого самого запаха, и, естественно, следуя стихотворению классика, не могут найти.

Между тем в субботу мы поинтересовались у Елены Бромирской, проживающей вдоль подсосенского шоссе и обвиняющей в происхождении удушающего смога «любимый» асфальтовый завод местной власти – ООО «Пик» (расположенный в черте города, между прочим, на улице Транспортной), а был ли этот самый запах у них в то время, когда балаковцы новых районов на него жаловались?

«Нет! – ответила Елена. – Ветер от асфальтового завода дул не в нашу сторону, а на город. Но моя мама, которая часто у нас бывает, а сама живет в 8-м микрорайоне, сказала как раз в это время: ну вот, теперь ваша вонь пришла к нам. Пахнет так же, как у вас».

А в понедельник Елена опять позвонила в нашу редакцию. Она как раз выезжала с семьей из дома из-за того, что техническая вонь распространилась настолько, что даже в доме нельзя было спастись от удушающего смога. Она печально сообщила, что с направлением ветра от асфальтового завода к ним прилетела, к сожалению, не Мэри Поппинс.

«Это невыносимо!» – заявила Елена.

Между тем Роман Ирисов предполагает, что причина всему этому безобразию – стихийные или намеренные пожары, о которых производители не сообщают властям города. Жгут, как говорится, что-то на своих территориях бессовестно и постоянно. Главой города Балаково было предложено совместно бороться с такими безответственными предпринимателями в соцсети «ВКонтакте» в группе «Балаковопротивсмога» . Здесь балаковцы смогут в режиме онлайн делиться информацией о том, где замечен источник возгорания.

Инициатива Романа Сергеевича, безусловно, похвальна, но критически настроенные балаковцы заявляют: учитывая постоянность жалоб жителей на смог, и козе понятно, что сей удушающий запах возникает систематически, а значит, дело не в стихийности пожаров, а в работе какого-то производства, которое в результате своей постоянной деятельности «испускает» сию вонь. Где эта вонь окажется и кто от нее будет страдать – зависит от направления ветра.

Наша интернет-газета уже писала в статье «Жизнь в аду по рекомендации Александра Соловьева» о страданиях десятков людей, проживающих в непосредственной близости от «хитрого» асфальтового завода ООО «Пик», который «ответственные органы» проверяли и визуально, и не визуально, но, видимо, толком проверить не смогли и никаких нарушений не нашли. А люди задыхаются, жалуются и маниакально винят завод в их бедах. Может быть, не в то время завод проверяли, может, не так? Кстати, объявлять о случае массового сумасшествия жителей этой местности тоже никто почему-то не берется.

Глава района Александр Соловьев, по словам Романа Ирисова, поручил своему заму Павлу Гречухину скооперироваться с прокуратурой и изловить испускателей неприятного запаха в Балаково. Посмотрим, какую Мэри Поппинс по поручению главы поймает (и поймает ли) Павел Борисович.

К. ФАГОТ

 

 

 

Back to top button