В мире

Казахстан: митингующие вторглись в мэрию Алматы

Группа демонстрантов ворвалась сегодня в главное здание мэрии в Алматы, экономической столице Казахстана, в ходе беспрецедентных беспорядков в рамках протестов против повышения цен на газ.

Полиция выпустила светошумовые гранаты и применила слезоточивый газ в толпу из нескольких тысяч человек, не сумев помешать им войти в здание сообщают информ агентства.

Протестующие отобрали у полицейских дубинки и щиты.

Протестующие собрались на городской площади, а затем направились к офисам местных органов власти.

В ночь со вторника на сегодня полиция также разогнала демонстрацию численностью 5 000 человек, применив слезоточивый газ.

Протесты начались в воскресенье после повышения цен на сжиженный природный газ в западном городе Жанаозен и распространились на крупный областной город Актау на берегу Каспийского моря, а затем и в Алматы.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сегодня отправил в отставку правительство и объявил чрезвычайное положение до 19 января в нескольких регионах, включая город Алма-Ата, где комендантский час будет действовать с 23:00 до 07:00 по местному времени.

Перед штурмом мэрии полиция Казахстана сообщила о более чем 200 арестах в ходе протестов против повышения цен на газ, которые прокатились по нескольким городам центральноазиатской страны.

Десятки сотрудников полиции получили ранения во время демонстраций, говорится в сообщении.

Back to top button