Новости БалаковоНовости России

Кишечная палочка и фальсификат масла: что продают в «Светофоре»

Руководитель группы оперативного реагирования Общественной палаты Саратовской области Юрий Виткин совместно с депутатом городской думы, руководителем ФГБУ «Саратовская МВЛ» Александрой Сызранцевой, специалистами управления Россельхознадзора провели рейд по магазинам торговой сети «Светофор» в Саратове.

Членов мониторинговой службы интересовало качество реализуемого товара, наличие правоустанавливающих документов, соблюдение правил маркировки и многое другое.

«В ходе осмотра оказалось, что в магазине не соблюдаются правила товарного соседства – вместе со стиральными порошками располагаются соки, нектары, печенье и т.д. Замороженные полуфабрикаты находятся в морозильных камерах без упаковок и маркировок о датах выработки и сроках реализации.

В магазине имеются дезинфицирующие средства только для личного пользования сотрудников, а масочный режим соблюдается только кассиром. Для проведения лабораторного исследования на качество и безопасность, а также на наличие или отсутствие фальсификации, в торговой точке были закуплены молочные продукты, а именно: сметана, молоко пастеризованное, творожная масса, масло сладко-сливочное.

По результатам проведенных исследований оказалось, что сметана, творог, масло сливочное не соответствуют ТР ТС «О безопасности молока и молочной продукции», в данных пробах обнаружена сорбиновая кислота, растительные жиры и масла, а также группы кишечных палочек. Два образца сливочного масла были признаны фальсификатом и имели многочисленные нарушения в составе», – рассказал ИА «Взгляд-инфо» Юрий Виткин.

По его словам, рейд прошел в конце августа, но результаты исследований стали известны только сегодня. Материалы будут направлены в контролирующие органы для принятия мер реагирования к виновным лицам.

 

Back to top button