В миреНаука и техника

Китайцы нашли свидетельства, что первый унитаз был изобретен не в Англии

Китайские археологи нашли этим летом самый древний унитаз. Ему более 2000 лет. Ранее считалось, что первый туалет со смывом создали англичане.

Найденному унитазу где-то 2200–2400 лет. Его обнаружили исследователи из Института археологии при Китайской академии общественных наук, когда они раскапывали археологический памятник Юэян в северо-западной провинции Шэньси. Унитаз был разбит, а когда ученые собрали конструкцию воедино и поняли, что перед ними, они «разразились хохотом».

По словам научного сотрудника Китайского института археологии Лю Руи, который входил в состав команды раскопок, ученые потратили месяцы на то, чтобы собрать сломанное приспособление воедино, прежде чем стало очевидно, что перед ними. Несмотря на смех ученых, очевидно, что артефакт является «первым и единственным туалетом со смывом, когда-либо найденным в Китае». Он являлся предметом роскоши, которым пользовались только очень высокопоставленные члены общества.

По предположению ученых, унитаз располагался в помещении, а труба вела к наружной яме. Слуги же, скорее всего, наливали воду в унитаз каждый раз, когда им пользовались.

Кроме исторической составляющей находка свидетельствует о том, какое значение древние китайцы придавали гигиене. Найденное приспособление относится к так называемому периоду Воюющих государств в начале правления династии Хань.

До того, как артефакт обнаружили в Юэяне считалось, что первый ручной туалет со смывом в 1596 году изобрел английский придворный Джон Харингтон для королевы Елизаветы I.

Back to top button