Наука и техникаНовости

Китайский военный подрядчик испытает летающий скейтборд

Устройство с реактивным двигателем может доставить человека или груз весом 100 кг на высоту до 3 000 метров

Китайский оборонный подрядчик заявил, что планирует провести первое испытание летающего скейтборда на людях в следующем году, сообщила в среду газета South China Morning Post (SCMP). По данным Пекинского института энергетического машиностроения, гаджет будет иметь как военное, так и гражданское применение.

Компактное устройство вертикального взлета способно поднимать человека или груз весом до 100 кг на высоту до трех километров. Приводимое в движение четырьмя микротурбореактивными двигателями, оно позволяет человеку двигаться со скоростью до 150 км/ч или стоять и висеть на одном месте в течение десяти минут, согласно рекламным материалам, с которыми ознакомилась газета.

Разработчик настаивает, что управление устройством, получившим кодовое название SF-FB-30, будет «таким же простым, как скейтборд». Хотя следует отметить, что даже катание на обычном скейтборде требует определенной подготовки.

В последние годы подобные устройства были разработаны в Великобритании, Франции и других странах, но представитель института заявил SCMP, что их летающий скейтборд «проще и легче в использовании», чем у зарубежных конкурентов.

SF-FB-30 также может летать автономно и доставлять грузы или перемещать пассажиров на возвышенности, пишет газета.

Пекинский институт энергетического машиностроения, который является подрядчиком китайской космической программы и гиперзвукового оружия, сообщил SCMP, что летающий скейтборд был разработан командой, глубоко укоренившейся в оборонной промышленности страны.

Разработчик считает, что, помимо прочего, китайский флот мог бы использовать устройство для доставки войск с катеров на захваченные танкеры или океанские лайнеры. Его гражданское применение может включать такие области, как поисково-спасательные операции, эвакуация при пожарах и городской транспорт, добавляет газета.

Технологии развиваются, и если уж появится летающий скейтборд, то там недалеко и до сёрфборда. Сюжеты фантастических фильмов воплощаются в жизнь на наших глазах.

Back to top button