В мире

Клиновидный торнадо в Миссисипи стал самым смертоносным за последние 50 лет

Мощный торнадо длиной около 1,2 км унес жизни по меньшей мере 26 человек и ранил десятки других после разрушения западной части штата Миссисипи в пятницу, 24 марта, ночью.

По данным Национальной метеорологической службы (NWS), этот ураган стал самым смертоносным в Миссисипи за последние 50 лет. Он обрушился на несколько небольших городов с порывами ветра скоростью от 267 до 322 км/ч и получил предварительный рейтинг EF4 по расширенной шкале Фуджиты – вторая высшая категория в системе рейтингов NWS.

«Пятничная ночь была похожа ни на что, что я когда-либо испытывал, – написал в социальной сети Закари Холл, охотник за штормами, который наблюдал, как торнадо пронесся через небольшой городок Роллинг Форк. – Этот торнадо был просто... другим. Он был страшным. Он был громким. У него был рык. Это был ужасающий зверь в темноте, который буквально уничтожил город».

Торнадо по ширине казался больше, чем его высота, когда он пронесся через дельту Миссисипи, что побудило наблюдателей назвать его «клиновидным торнадо» за его необычную форму. Однако это неофициальное описание не имеет научного смысла, поскольку, по данным Национального управления океанических и атмосферных исследований, ширину торнадо могут определять многие факторы.

По данным Washington Post, шторм, вызвавший торнадо, был частью более крупной штормовой системы, которая пронеслась по Калифорнии и вызвала сильные наводнения в Аризоне, восточной Оклахоме и северной Вирджинии. По мере продвижения он набирал силу, подпитываемый высокой температурой поверхности над Мексиканским заливом и высотными ветрами струйного течения, которые создали вращение, необходимое для возникновения мощного торнадо.

Широкий, перевернутый треугольный торнадо развился в суперячейку – редкую, но очень разрушительную грозу с вращающимся восходящим потоком и отдельной нисходящей воздушной спиралью, согласно данным NWS. Эти противоположные воздушные потоки, которые позволяют суперячейкам сохраняться дольше, чем другим бурям, приводили смертоносный смерч в движение в течение 1 часа 10 минут на расстоянии 274 км.

«Условия были просто идеальными для того, чтобы шторм продолжался очень долго, что обычно случается нечасто, – сказал Ланс Перрилу, метеоролог из NWS в Джексоне. – Это привело к тому, что торнадо посеял хаос на большом расстоянии».

В воскресенье, 26 марта, утром Белый дом объявил чрезвычайную ситуацию федерального уровня и выделил средства на временное жилье, ремонт и помощь.

Хотя этот чудовищный шторм был разрушительным, он не был самым большим в истории. Самым широким торнадо за всю историю наблюдений был торнадо Эль-Рено шириной 4,2 км, который пронесся по центральной Оклахоме в мае 2013 года, убив восемь человек и ранив 151.

Back to top button