Новости Балаково

Книга балаковского краеведа Юрия Каргина вошла в число лучших книг 2025 года

Книга балаковского журналиста, историка и краеведа Юрия Каргина «Прифронтовые будни. Прифронтовой Саратов глазами журналистов» вошла в число лучших книг 2025 года в Саратовской области. Работа автора получила диплом III степени в номинации «Лучшая книга по истории Отечества и краеведению».

Церемония награждения победителей ежегодного областного конкурса «Лучшие книги года – 2025» прошла в Саратовской областной универсальной научной библиотеке в рамках книжного фестиваля «Волжская волна – 2026». Конкурс проводится уже более 20 лет, ежегодно на него представляют около ста изданий.

В номинации, в которой была отмечена работа Юрия Каргина, диплом I степени получила книга Константина и Татьяны Розановых «Мемориалы Саратова», II степени – издание Александра Мушты «Фёдор Шехтель. Предки. Родственники. Земляки». Третье место заняли «Прифронтовые будни» Юрия Каргина.

Книга вышла в 2025 году в московском Медиацентре «Русский мир». В её основе – необычный для краеведческой литературы источник: подшивки областной газеты «Коммунист» времён Великой Отечественной войны. Автор проследил по газетным публикациям, чем жил Саратов и область с лета 1941 года до мая 1945-го.

Причём история этой работы началась задолго до появления самой книги. Ещё в 2019 году Юрий Каргин начал проект «Прифронтовые будни: чем жил Саратов в годы войны». Изучая старые номера «Коммуниста», он собирал сведения не только о крупных событиях военных лет, но и о повседневной жизни людей – работе предприятий, культуре, быте, помощи фронту, городских проблемах и событиях, которые редко попадали в позднейшие исторические исследования.

Именно эта «газетная летопись» впоследствии легла в основу книги. Значительная часть найденных автором фактов прежде была практически неизвестна широкому кругу читателей. Издание дополнили материалы старых газет и фотографии, в том числе ранее не публиковавшиеся.

Презентация «Прифронтовых будней» состоялась в Саратовской областной универсальной научной библиотеке в мае 2025 года. Тогда книгу представили как исследование, позволяющее увидеть военный Саратов не только через крупные исторические события, но и глазами журналистов, которые день за днём рассказывали современникам о происходящем вокруг.

Для Балаково имя Юрия Каргина хорошо известно. Журналист и краевед много лет занимается историей города и района. Среди его работ – «Балаковская народная энциклопедия», книга об истории балаковского комсомола «Беспокойные сердца» и другие краеведческие издания.

Теперь в этом списке есть и книга, официально вошедшая в число лучших краеведческих изданий Саратовской области по итогам 2025 года.

Читайте все последние новости Балаково на GazetaBalakovo.ru
Подпишитесь на нас: Вконтакте / Telegram / Дзен Новости / MAX
Back to top button