Здоровье и медицинаНовости Балаково

Когда нужно вести ребенка к детскому кардиологу?

Детский кардиолог – это врач, чья работа нацелена на диагностику и лечение сердечно-сосудистых заболеваний у детей от рождения до 18 лет. За последние годы сердечная патология сильно помолодела, и теперь мы видим ее проявления даже у самых маленьких. Поэтому важно обратить внимание на здоровье сердца ребенка и своевременно обратиться к специалисту при возникновении определенных симптомов.

«У маленьких пациентов заболевания могут протекать практически бессимптомно, поэтому роль детского кардиолога в их распознавании и лечении неоценима. Он производит осмотр, оценивает состояние сердечно-сосудистой системы, собирает анамнез и определяет дальнейшие шаги», – рассказывает врач – детский кардиолог Центра семейной медицины ОМЕГА КЛИНИК в Балаково Наталья Владимировна Мостовая.

Важно обращаться к детскому кардиологу при наличии следующих симптомов:

1. Ощущение перебоев и дискомфорта в области сердца.
2. Учащенное сердцебиение.
3. Боли в грудной клетке.
4. Головные боли.
5. Головокружение и обмороки.
6. Повышенная утомляемость и слабость.
7. Посинение губ и кожных покровов (губы, кончик носа, пальцы на руках и ногах, мочки ушей).
8. Одышка.
9. Отеки.
10. Потливость.
11. Плохая прибавка массы у маленьких детей.
12. При любой патологии в области сердца, выявленной на рентгенограмме.

Особенно важно обращаться к детскому кардиологу детям, находящимся в группе риска по причине плохой наследственности, часто болеющим инфекционными заболеваниями, с диагностированными пороками сердца или с выявленными функциональными шумами.

Back to top button