НовостиНовости Балаково

Когда рабочие в Балаково бесплатно получали 600–800 квартир в год…

Сегодня –  День строителя

В этом году исполнилось 65 лет с момента принятия решения о начале строительства Саратовской ГЭС, в том же году было организовано строительное управление «Саратовгэсстрой». О важных этапах работы организации нам рассказали её ветераны Виктор Дербенев, Альберт Морозов и Анатолий Савкин.

Небывалые темпы строительства

В состав управления входило 16 организаций. Так, например, «Жилстрой», где работали Альберт Васильевич и Анатолий Иванович, занимался строительством жилья, «Промстрой» был направлен на промышленное строительство. Именно благодаря работе «Саратовгэсстроя» Балаково превратился из небольшого города в крупный промышленный центр, ставший впоследствии единственным в стране, где было проведено пять Всесоюзных ударных комсомольских строек, первой из которых стала Саратовская ГЭС. Изначально приехало множество строителей, возводивших ранее Куйбышевскую ГЭС, в том числе и главный инженер Николай Иванцов. Специалисты съезжались буквально со всего Советского Союза.

– Вопросы решались на уровне ЦК ВЛКСМ, – вспоминает Виктор Дербенев, – присылали комсомольские отряды со всех республик, у всех была одна цель.

Огромную роль в работе организации сыграли Александр Максаков, Виктор Чалык и многие другие. Много внимания уделялось контролю качества выполняемых работ. Для этого содержалась специальная лаборатория, в которой трудились 110 человек.

Важными задачами являлись охрана труда и подготовка новых кадров. Учебный комбинат «Саратовгэсстроя» проводил не только теоретическую подготовку, но и имел собственный учебный полигон для получения практических навыков. Создавались субподрядные организации, такие как «Гидроэлектромонтаж», «Волгопромвентиляция» и другие. Всего в работах было задействовано более 20 тысяч человек любых специальностей. Предприятие обладало обширной промышленной базой и большим объёмом человеческих ресурсов. Это позволило обеспечить небывалые темпы строительства.

Подняли промышленность и сельское хозяйство

Ежегодно строилось 80–100 тысяч кв.м жилья, в том числе ДК, школы, детские сады, поликлиники, пункты бытового обслуживания. Строители «Саратовгэсстроя» и субподрядных организаций ежегодно получали 600–800 квартир. Высокий уровень качества подтверждается тем, что, несмотря на высокую проходимость, здания продолжают функционировать и поддерживаются в хорошем состоянии, ведь важно не только хорошо построить здание, но и грамотно его эксплуатировать. По словам Анатолия Савкина, тогда никто не задумывался о масштабах строительства, все просто на совесть выполняли свою работу.

– Нынешние выпускники зачастую знают стройку только в теории, – говорит Анатолий Иванович. – В наше время студенты проходили практику, учились у старших товарищей, выполняли работы наравне со всеми, а опытные товарищи всегда готовы были подсказать молодому поколению, научить их. Сейчас, к сожалению, такое наблюдается реже, каждый предоставлен сам себе.

– Очень мне запомнились в молодости двое работников из Харькова, – продолжает Виктор Дербенев, – у них реально можно было многому научиться, настолько тщательно и досконально они выполняли свою работу. Да и мы старались сказали, что надо работать, – значит шли и работали в две смены, настолько мощным был эмоциональный подъём.

После этого последовали и другие грандиозные сооружения, ставшие отдельной вехой в истории страны: Балаковский завод волоконных материалов, Саратовский оросительно-обводнительный канал, химический завод, крупнейший в Европе завод РТИ и Балаковская АЭС. Все эти объекты были построены силами работников «Саратовгэсстроя», и пусть везде возникали определённые трудности, но мастерство и профессионализм смогли поднять не только промышленность, но и сельское хозяйство.

– Пользуясь случаем, хотим ещё раз поздравить всех своих коллег с Днём строителя, пожелать им крепкого здоровья, а всем, кто сейчас занят этими работами, – ответственности и преданности профессии, – сказал в завершение Альберт Морозов.

«Саратовгэсстрой» за время своего существования создал в Саратовской области энергетический узел мощностью 6,6 млн кВт.

Максим АГАРЁВ, «БВ»

Когда рабочие в Балаково бесплатно получали 600–800 квартир в год… Когда рабочие в Балаково бесплатно получали 600–800 квартир в год… Когда рабочие в Балаково бесплатно получали 600–800 квартир в год… Когда рабочие в Балаково бесплатно получали 600–800 квартир в год…

Back to top button