Новости БалаковоНовости России

Когда в Балаково появятся лекарства в аптеках?

Министр Сергей Наумов просит жителей региона не закупать препараты впрок и на всякий случай

Дефицит лекарственных средств в аптеках Балаково давно волнует жителей города. Невозможно купить противовирусные препараты, некоторые антибиотики и даже обычные термометры – в продаже остались только дорогие электронные градусники. И вот сегодня к жителям Саратовской области обратился запред правительства, министр труда и социальной защиты региона Сергей Наумов. Он попытался объяснить, что происходит, и успокоить население.

Наумов заверил, что ситуация с поставкой лекарственных средств находится на личном контроле у губернатора Валерия Радаева, который требует обеспечить бесперебойное поступление лекарственных средств в аптечные сети региона.

А после совещания нового председателя правительства области Романа Бусаргина с представителями крупнейших поставщиков лекарственных препаратов, со среды текущей недели в аптечную сеть ежедневно отгружается требуемые препараты.

Однако, подчеркивает Наумов, в связи с повышенным спросом у части населения они раскупаются достаточно быстро. Но поставщики будут наращивать поставки необходимых препаратов, так что скоро в аптеках лекарств будет достаточно.

В частности, руководитель крупнейшей логистической сети «Катрен» Сергей Трубников лично заверил Наумова, что поставки в аптечные сети будут продолжены в соответствии с  потребностями населения Саратовской области.

«Вместе с тем, обращаюсь к жителям региона – пожалуйста, приобретайте лекарственные средства на 1–2 курса лечения, не покупайте лекарства, которые имеют определенный срок годности, впрок и на всякий случай. Ведь есть люди, которым они действительно необходимы», – передает слова Сергея Наумова пресс-служба министерства труда и социальной защиты области.

Министр заверил, что проводится постоянный мониторинг наличия и стоимости лекарственных препаратов в аптечных сетях в целях удовлетворения потребностей населения и предупреждения завышения цены на фоне повышенного спроса.

Back to top button