Новости

Когда возбуждается прокуратура и причем здесь зелёновая тваpь?

–Прямая речь–

Вчера, 7 октября, на встрече с журналистами глава саратовского реготделения «Единой России», депутат Госдумы Николай Панков кратко прокомментировал обыски дома и на работе у депутата облдумы от «ЕР», главы АО «Саратовоблжилстрой» Леонида Писного. Однако речь Николая Васильевича оказалась настолько косноязычной, что не всем журналистам удалось уловить смысл сказанного. Впрочем, судите сами:

«Я в этом не разбирался. Тоже слышал, что в «Саратовоблжилстрое» проходили обыски. Но по Леониду Александровичу (Писному) не в первый раз возбуждается прокуратура, по его хозяйственным вещам. Если там идет не в рамках закона, то мы подставим плечо», – заявил глава саратовских единороссов.

Вопрос на засыпку: кому госдеп Панков готов подставить плечо? Леониду Писному или работникам прокуратуры? Согласитесь, в своем телеграм-канале «Пара слов» Николай Васильевич обычно как-то более убедителен и красноречив, за что его даже в определенных кругах прозвали «Златоустом». Понятно, что в телеге ему пишут тексты профессиональные журналисты. Однако при этом невольно напрашивается аналогия с нашим уважаемым губернатором. Когда пресс-служба предоставляет от его имени пресс-релиз, то там все более-менее понятно. Как только сам губернатор начнет говорить – туши свет. Приведем свежий пример.

Вчера в Саратовском Экономе для глав муниципалитетов прошло совещание на тему «Создание имиджа органов местного самоуправления в публичном информационном пространстве». Собравшихся поприветствовал губернатор Валерий Радаев. Он напомнил чиновникам о резонансных случаях последних дней, в которых местные власти плохо сработали.

«В субботу вернулся из командировки, все 7 часов были в звонках из Саратова, что нет питьевой воды… Сотни домов остались без холодной воды в выходной день. Коллеги, берите и замыкайте это все на себя. Я-то причем здесь? Я пыжусь, пыжусь, пыжусь круглыми сутками, а все за минуту растворилось», – сказал Радаев, создав тем самым себе в публичном пространстве имидж этакого  бестолкового руководителя, который силится что-нибудь сделать, но, как правило, безрезультатно…

Также и с Николаем Васильевичем Панковым. Боимся даже представить, что кроется за его высказыванием «По Леониду Александровичу не в первый раз возбуждается прокуратура…» Хорошо хоть, что мы оказались в теме и знаем о чем идет речь.

Напомним, оперативные и следственные мероприятия у Леонида Писного проводлись в рамках уголовного дела о злоупотреблении полномочиями должностными лицами администрации Саратова (ст. 286 УК РФ). Инициатором уголовного преследования выступил прокурор области Сергей Филипенко. По данным СМИ, дело было возбуждено в апреле этого года, санкции на обыски следователи получили еще летом, но приступили к действиям лишь в конце сентября, когда депутат-бизнесмен уехал в Москву, где в Совете Федерации проводились Дни Саратовской области.

Интерес к этому делу со стороны журналистов вполне объясним. Во-первых, подозреваемых в деле как таковых нет. Во-вторых, уголовные дела о злоупотреблении полномочиями возбуждаются, как правило, в отношении конкретного государственного или муниципального служащего, а мероприятия проводятся по месту его работы. К Писному же во время его отсутствия следователи нагрянули с обысками не только в офис, но и домой. Имели ли право? Прояснить эту правовую коллизию обещал и.о. руководителя регионального СУ СКР Дмитрий Петряйкин. Что же касается самого Леонида Писного, то он воспринял ситуацию иронично:

«Видимо, кому-то неудобно, что АО «Саратовоблжилстрой» участвует в достройке проблемных домов, раз выбрали такое время для проведения мероприятий. Не хочется вновь напоминать инициаторам о запредельном давлении на бизнес в Саратовской области, но происходящее сегодня событие как раз такого толка. И иногда кажется, что они перепутали значение слов «довлеть» и «давить»…»

Заметьте, опять игра слов. И как простому человеку во всем этом разобраться? Лично нам до сих пор непонятно, а какой, собственно, статус у Леонида Писного – то ли депутата, то ли рядового должностного лица? И может ли к нему быть применена статья 286 УК РФ о злоупотреблении полномочиями?

 О.КЕЙ

P.S. В связи с необыкновенным умением наших высокопоставленных лиц обращаться с русским языком, которые, было дело, путали слово «апогей» со словом «плагиат», хочется говорить в стихах, а именно напомнить одну из замечательных пародий Александра Матюшкина-Герке, которая была сотворена именно по поводу косноязычия в стиле «велик могучий pусский языка!» (и, кстати, опубликована одним из наших читателей в одном из комментариев):

Вспыхает небо, pазбyжая ветеp,
Пpоснyвший гомон птичьих голосов;
Пpоклинывая всё на белом свете,
Я вновь бежy в нетоптанность лесов.

Шypшат звеpyшки, выбегнyв навстpечy,
Пpиветливыми лапками маша,
Я сpеди тyт пpобyдy целый вечеp,
Бессмеpтные твоpения пиша.

Hо, выползя на миг из тины зыбкой,
Болотная зелёновая тваpь
Совает мне с заботливой yлыбкой
Большой Оpфогpафический Словаpь.

 

 

Back to top button