Истории о балаковцахНовостиНовости Балаково

Когда за дело берется женсовет… Дань любящему и понимающему сердцу матери

В управлении Промстрой Саратовгэсстроя много лет возглавляла общественную организацию – женский совет предприятия – Марина Петровна Кожанова. Основная нагрузка на членов этого совета легла во времена массовой отправки балаковских ребят на военную службу в Афганистан.

Именно тогда женсовет одного из ведущих предприятий Саратовгэсстроя – Промстроя – принял решение о тесном сотрудничестве с городской организацией ДОСААФ. Решение было принято из-за того, что коллектив добровольного общества содействия армии и флоту был тесно связан с призывным первым отделом балаковского военкомата.

Такое содружество двух общественных организаций тогда позволило брать на заметку каждого призывника и оказывать посильную помощь его семье. В дни, когда сердце матери разрывалось от переживаний за своего сына, обязательно подключался женсовет. Марина Петровна Кожанова помогала родителям получить ту или иную информацию об их сыне, который выполнял свой интернациональный долг в Афганистане.

Имея только техническое инженерное образование, эта удивительная женщина смогла стать в то время для многих матерей настоящим психологом. К ней шли и со слезами горя, и со слезами радости. К каждому случаю у Марина Петровны был свой особый подход.

Даже у себя дома она принимала гостей, которые нуждались в добром слове поддержки. Отдавая частицу своей души, представитель женсовета никогда не жаловалась на усталость от негативной информации. Она сама буквально кидалась в настоящий бой с начальством, когда видела несправедливость в отношении семьи афганца. Особенно это касалось распределения очередности на получение жилья.

Благодаря таким людям, как Марина Петровна, наши ребята, вернувшись с афганской заварухи, имели свое собственное благоустроенное жилье и им были сохранены рабочие места на родных им предприятиях.

Сегодня Марина Петровна на заслуженном отдыхе, но со многими мамами афганцев поддерживает теплые отношения. Не забывают пожилого человека люди, тем самым отдавая дань любящему и понимающему сердцу матери.

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button