НовостиНовости БалаковоНовости РоссииОбщество

Кому война, а кому – мать родна? Саратовский завод по производству масок надумал банкротиться в связи со спадом эпидемии коронавируса

Новость из разряда, которая не слишком расстроила жителей нашего региона. Можно даже сказать, наоборот. Производители масок и других индивидуальных средств защиты в Саратовской области оказались на грани банкротства или полностью разорились из-за падения спроса на их изделия. Об этом изданию «Новые Известия»  с грустью поведал директор саратовского завода «РЭМО» Аркадий Волошин.
А ведь были времена, когда, мощности производств масок увеличились до 21 млн штук в сутки. А сегодня, по данным Минпромторга, среднесуточная потребность населения и организаций в них снизилась вдвое – 10,8 млн штук. Казалось бы, радоваться надо, пандемия коронавируса идет на спад. Эпидемиологическая обстановка в области стабилизируется. А предприниматели в шоке, потому что сложившаяся ситуация кошмарит их бизнес.

Волошин напомнил, что в марте прошлого года из-за дефицита ИСЗ за помощью к предпринимателям обратились федеральные и региональные власти:

«Руководителей собирали губернаторы и министры, просили, убеждали, требовали, угрожали... «Даешь увеличение выпуска масок в разы!» Бизнес отозвался. Набрали людей, взяли кредиты, приобрели оборудование... Все сделали, рассчитывая, что этот тренд сохранится, что власти будут создавать стратегические запасы, будут планировать производство. Но уже осенью спрос рухнул, усилия бизнеса стали просто не нужны никому! Лично знаю людей, которые поверили, вложились и сейчас либо обанкротились, либо находятся на грани», приводят слова г-на Волошина «НИ».

Что же тут скажешь? Бизнес вообще вещь непредсказуемая. Особенно рискованно что-либо предпринимать в нашей Саратовской области. Аркадий Волошин признался, что кроме производства масок, на их заводе наладили выпуск бактерицидных рециркуляторов, применение которых везде санкционировал Роспотребнадзор.

«Мы развернули дополнительные мощности, набрали 100 новых сотрудников. Реально работали несколько месяцев без выходных, не выходили с завода по 14–16 часов. Нарастили выпуск свыше 1000 приборов в сутки, – продолжает Аркадий Волошин. – Отовсюду слышались отзывы: суперидея! Были планы внедрить наши рециркуляторы на общественный транспорт, где самая зараза, в такси, в кинотеатры, рестораны… Да кто только этим не интересовался! Но вот какая штука – производители меня поймут – пока не будет указания сверху – никто не будет вкладываться в обеззараживающие приборы… А наше правительство как-то уж очень быстро наигралось с идеей обеззараживания, интерес к отечественным приборам стал снижаться», – резюмировал г-н Волошин.

Между тем Верховный суд России на днях отказался отменять обязательный масочный режим, введенный из-за пандемии коронавируса. Таким образом, был отклонен коллективный иск, поступивший от более чем полутора тысяч граждан из разных регионов страны, которые выступили против общероссийской нормы ношения масок, сообщает РИА «Новости».

Представитель истцов, известный в России эксперт Александр Саверский рассказал, что маски вредят здоровью людей, страдающих рядом заболеваний, например, астмой или когнитивными нарушениями. Он также добавил, что лицевые средства защиты дают ложное чувство безопасности, и из-за этого люди могут пренебречь другими мерами профилактики. Однако  высказывания эксперта судьей услышаны не были.

Тут уж, как говорится, кому война, кому мать родна. Это решение Верховного суда наверняка порадует г-на Волошина.

Напомним, что  в Саратовской области обязательный масочный режим в связи с пандемией коронавируса был введен с 1 мая 2020 года.  За остутствие маски в общественном месте граждан штрафуют на сумму от одной до 7,5 тысяч рублей.

О.КЕЙ

Back to top button