Новости РоссииСпецоперация

Концерн «Калашников» побил рекорд производства оружия и при модификации учитывает мнение военных СВО

Концерн «Калашников» объявил о достижении 20-летнего максимума в производстве огнестрельного оружия. Это на 40% больше, чем в 2021 году, сообщает пресс-служба концерна.

2022 год стал рекордным для российского концерна «Калашников» по объему производства оружия.

Подразделение по производству оружия «выполнило рекордный план за последние 20 лет: производство боевого и гражданского оружия превысило результаты 2021 года на 40%», говорится в заявлении концерна.

С точки зрения контрактов этот год также был рекордным.

«Группа выполнила 45 контрактов в рамках государственного военного заказа и 24 экспортных контракта. Один контракт касался производства по лицензии за рубежом. Это самые крупные контракты в истории компании», – сообщает концерн.

В 2022 году предприятия концерна начали серийное производство новой снайперской винтовки Чукавина, автомата Калашникова АК-19 калибра 5,56 мм, пистолета-пулемета Калашникова ППК-20 калибра 9 мм, а также самозарядных охотничьих ружей «Сайга-9» и TR3 с элементами ЭВО.

При модификации оружия учитывается мнение военных

Генеральный директор группы Алан Лучников заявил в конце декабря, что боевое применение продукции группы на Украине тщательно отслеживалось, и что мнение военных было учтено разработчиками.

«Это общение с военными хорошо организовано в нашей группе. Это позволяет нам постоянно модифицировать наши продукты на основе отзывов об их использовании в бою. Мнения внимательно изучаются и учитываются в отношении нашей продукции, недавно доставленной в район проведения военной операции, а именно снайперской винтовки Чукавина и пистолета-пулемета Калашникова ППК-20», – сказал он.

Акцент –на тактические беспилотники

По его словам, в 2023 году акцент будет сделан на производстве тактических беспилотников:

«То есть все, что не запускается с аэродромов – это наша ниша, мы работаем над ней и развиваем ее».

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button