Наука и техникаСтатьи

Копи царя Соломона были заброшены и превратились в пустынную пустошь. И вот почему

Медные рудники в израильской пустыне Негев – древние места, которые, возможно, вдохновили легенду о золотых копях царя Соломона – были заброшены 3 000 лет назад, когда люди использовали все растения для получения древесного угля для плавки, говорится в новом исследовании.

Исследователи изучили фрагменты древесного угля из древних печей в долине Тимна близ Эйлата, где с XI по IX век до н.э. процветала медеплавильная промышленность.

Они обнаружили, что качество древесины, используемой для производства древесного угля, ухудшилось примерно за 250 лет работы шахт и плавильных печей, так как люди использовали все близлежащие акации и начали использовать древесину гораздо более низкого качества, например, стволы пальм.

Примерно к 850 году до нашей эры медная промышленность была заброшена, а оставшаяся пустыня не будет эксплуатироваться в течение тысячелетия.

«Со временем они используют все меньше и меньше древесины, которая, как они знали с самого начала, была лучше, – сказал Live Science ведущий автор исследования Марк Кавана, археоботаник и докторант Тель-Авивского университета. – И похоже, что они собирали древесину все дальше и дальше».

Древняя промышленность

Долина Тимна была одним из первых мест в древнем мире, где производили медь, говорит Кавана. Этот регион является продолжением Великого Африканского разлома, поэтому многие минералы, залегающие глубоко в земной коре, обнажаются у поверхности, включая медные руды, сказал он.

Самые ранние свидетельства плавки медной руды в долине Тимна датируются примерно 7500 лет назад, в эпоху энеолита, или медно-каменного периода, в конце неолита, или нового каменного века. Секрет сплава олова с медью для получения прочной бронзы был открыт только через 1000 лет.

Для последнего исследования, опубликованного 21 сентября в журнале Scientific Reports, Кавана и его коллеги изучали фрагменты древесного угля, относящиеся к гораздо более позднему периоду: к железному веку около 3 000 лет назад, когда медная промышленность в Тимне достигла своего пика.

По словам Кавана, древесину сначала сжигали в подземных ямах с небольшим количеством воздуха для получения древесного угля, который горел гораздо жарче и дольше в процессе выплавки меди.

Чтобы определить, какие виды древесины использовались для изготовления древесного угля, исследователи с помощью электронного микроскопа изучили шлак, оставшийся после плавки. Анализ показал, что на ранних стадиях медной промышленности в Тимне широко использовалась акация, но в дальнейшем использовалась древесина гораздо более низкого качества.

В конце концов, шахты были заброшены, возможно, отчасти потому, что стало так трудно найти поблизости хорошую древесину, сказал Кавана. Медная промышленность в Тимне возобновилась только через 1000 лет, когда набатейцы, а затем римляне начали импортировать более качественную древесину для производства древесного угля.

Долина Тимна в израильской пустыне Негев недалеко от Эйлата была местом крупной добычи и выплавки меди около 3000 лет назад

Копи царя Соломона

Кавана предположил, что охота за древесиной для производства древесного угля в долине Тимна способствовала тому, что сегодня там царит пустыня, хотя изначально это была очень сухая среда.

«Когда вы начинаете вырубать деревья, это приводит в движение эффект снежного кома, – сказал он. – Меньше деревьев означает меньше животных и меньше воды во всей экосистеме, и некоторые из тех вещей, которые исчезли, уже никогда не вернутся».

Период между 11 и 9 веками до нашей эры был временем правления библейских израильских царей Давида и его сына Соломона в Иерусалиме, хотя некоторые ученые сейчас считают, что Давида и Соломона могло и не быть, по словам историка Эрика Клайна из Университета Джорджа Вашингтона в Вашингтоне, округ Колумбия.

Кавана предположил, что медь из древней промышленности в Тимне могла послужить источником предполагаемого богатства, выставленного в храме Соломона в Иерусалиме, которое позже было интерпретировано древними писателями как золото.

В 1885 году викторианский писатель Х. Райдер Хаггард написал свой приключенческий роман «Копи царя Соломона» в Центральной Африке, предполагая, что это золотые рудники, и с тех пор этот роман многократно использовался в кинофильмах, комиксах, теле- и радиопередачах. Неясно, позаимствовал ли Хаггард миф о золотых рудниках Соломона или придумал его сам.

Археолог Израиль Финкельштейн, заслуженный профессор Тель-Авивского университета, который не участвует в последнем исследовании, считает, что Давид и Соломон, вероятно, были историческими людьми, жившими примерно в 10 веке до нашей эры.

Но он считает, что их значение и масштаб царств Израиля и Иудеи, которыми они правили, сильно преувеличены в Библии.

«Археология показывает, что территория, которой правили Давид и Соломон, была ограничена, и она не доходила до медных месторождений на юге, – сообщил он. – Первое указание на экспансию Иуды в засушливые зоны на юге (и даже тогда, не так далеко на юг, как медные места) можно найти в 9 веке – то есть, через столетие после Давида и Соломона».

Back to top button