Истории о балаковцахНовости Балаково

Королями балаковских свалок были и журналисты

Авторы современных детективов часто используют в своих произведениях теневую сторону городских свалок. Мне как журналисту однажды тоже пришлось стать свидетелем подпольного мира залежей балаковских хозяйственных отходов.

Где-то в начале 1992 года я получила задание от руководства концерна «Иргиз» организовать рейд на площадку городской свалки в районе села Ивановка. Руководитель концерна Леонид Бутовский выразил желание узнать обстановку на этом объекте.

Им, как я выяснила позже, было задумано строительство перерабатывающего завода. Но, забегая вперед, скажу, что этому новому проекту Бутовского не суждено было претвориться в жизнь. Помешали политические события в нашей стране.

Ну а пока для выполнения задания начальства мне и фотографу был выделен специальный транспорт, на котором мы и прибыли к месту назначения. Лично я на городской свалке была впервые, потому испытала шок, когда наглядно ознакомилась с ее обитателями. А их было в те годы немало. Люди всех возрастов постоянно жили на свалке и существовали за ее счет.

Бросались в глаза картонные коробки-домики и груды отобранного добра возле них. Территория свалки напоминала свой мир за городской чертой. Удивляли и сами жители этой огромной горы городского мусора. Конечно, среди них были бомжи. Но мне удалось познакомиться и с другой категорией.

Сразу мой взгляд зацепил молодую женщину с двумя детьми-подростками. Эта семья что-то искала в мусорной куче. Приглядевшись, поняла, что посуду. Дети собирали чашечки, стаканы, тарелки, грязные кастрюли и сковороды.

Конечно, оставить без внимания этих людей я не смогла. Таким образом на городской свалке я познакомилась с будущей своей коллегой Ольгой М.

В ходе нашей беседы оказалось, что она с детьми приехала в наш город недавно с Урала. В городе у них не было близких людей, и одна сердобольная бабушка делила с ними комнату в семейном общежитии.

Сама Ольга по профессии была журналистом. Кстати, дипломированным. Но устроиться по тем временам по специальности не могла. Да и город наш не знала. Вот и пришлось семье в те тяжелые годы пользоваться услугами свалки.

Такое допустить я не могла. Подключила коллег из газеты «Балаковские вести», и мы сообща добились, чтобы Ольга устроилась на работу. А когда газету возглавил Иван Таран, то наш коллектив смог отпраздновать и новоселье этой семьи. Двухкомнатная квартира на улице Комсомольская стала для нас местом частых творческих посиделок.

Ольга, безусловно, была профессиональным журналистом. С ней сразу выразили желание сотрудничать многие городские предприятия. Потому вскоре она сделала выбор в пользу более оплачиваемой работы. Но, видимо, он оказался не особо удачным, и наша коллега уехала из Балаково.

Наверное, я единственный человек, который до сих пор с теплотой вспоминает свою коллегу. Всегда помогала ей чем могла, и у нее в квартире несколько лет стоял телевизор, подаренный мною.

Фамилию своей коллеги не озвучиваю. Зачем ворошить тяжелое годы, прожитые нами в конце прошлого века…

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button