В миреНовости

Коррупционный скандал в Европарламенте: четырем чиновникам предъявлены обвинения

Четыре чиновника, включая вице-президента Европарламента Еву Кайли, были задержаны и допрошены в конце прошлой недели в рамках расследования по подозрению в коррупционных действиях, которые, как утверждается, связаны с решением о проведении чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре.

Скандал побудил некоторых наблюдателей потребовать проведения масштабной реформы законодательного органа, сообщает агентство Sputnik.

Президент Европейского парламента Роберта Метсола объявила в понедельник, что она возглавит внутреннее расследование фактов, связанных с подозрениями в коррупции, отмывании денег, взяточничестве и мошенничестве в ее законодательном органе.

В выходные прокуроры предъявили обвинения в коррупции, участии в преступной группировке и отмывании денег четырем чиновникам Европейского союза. В результате вице-президент Европарламента Ева Кайли была отстранена от исполнения своих обязанностей, а Метсола в понедельник предприняла шаги по ее увольнению. Обвинения связаны с предполагаемыми попытками одного из государств Персидского залива подкупить нескольких законодателей. Бельгийские СМИ впоследствии сообщили, что подозрения во взяточничестве связаны с проведением в Катаре чемпионата мира по футболу 2022 года.

В социальных сетях, где обсуждают возникший скандал, утверждают, что коррупция является обычным делом в институтах Европейского союза.

«Что мы точно знаем, так это то, что это огромный, масштабный скандал. Мы знаем, потому что я проработал там почти 21 год, что Брюссель живет в море тотальной коррупции», – сказал бывший евродепутат Найджел Фарадж.

Бывший лидер партии Brexit, добавил, что «все это носит эндемический характер, слава Богу, мы ушли».

Михиль ван Хультен, директор отделения Transparency International в ЕС, призвал к «реформе корней и ветвей» в парламенте ЕС, утверждая, что «за многие десятилетия» это учреждение «позволило развиться культуре безнаказанности, сочетая слабые финансовые правила и контроль с полным отсутствием независимого (или вообще какого-либо) этического надзора».


Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, страны и мира.

Back to top button