В миреЗдоровье и медицинаНаука и техника

Костюмы из «Аватара» будут использованы учеными для исследования болезней

Костюмы для захвата движения – устройства, записывающие в цифровом формате движения тела пользователя – были необходимы для съемок самого кассового фильма «Аватар». По некоторым данным, в фильме не более 25 процентов съемок проходило с использованием традиционных живых декораций, а в остальных случаях применялась технология захвата движения.

Костюмы для захвата движения, которые позволили кинематографистам создать очаровательных инопланетных персонажей в таком блокбастере, как «Аватар», были названы британскими учеными «переломным моментом» для исследования заболеваний, нарушающих движение.

Поскольку искусственный интеллект (ИИ) фиксирует движения человека, чтобы анимировать его, он предлагает физическую симуляцию, имитирующую движения в реальной жизни. Соответственно, ИИ можно использовать для анализа движений тела, говорится в недавнем исследовании, опубликованном в журнале Nature Medicine.

Разработка новой технологии и ее адаптация к конкретным потребностям заняла у группы исследователей из Имперского колледжа и Университетского колледжа Лондона около 10 лет. В ходе двух отдельных исследований ученые провели испытания костюмов с датчиками движения на пациентах, страдающих атаксией Фридрейха (ФА) и мышечной дистрофией Дюшенна (МДД). Однако, согласно исследованию, технология может быть применена для отслеживания пациентов, выздоравливающих от других заболеваний, влияющих на движение.

Тесты показали, что система ИИ позволяет оценить тяжесть состояния пациента в два раза быстрее, чем это могут сделать врачи. Этот аспект особенно перспективен, поскольку чем раньше оценивается состояние пациента, тем быстрее он получает необходимое лечение. Исследователи также заявили, что использование такой системы может сократить расходы на разработку новых лекарств в клинических испытаниях.

«Влияние на диагностику и разработку новых лекарств для широкого спектра заболеваний может быть абсолютно огромным», – заявила доктор Валерия Рикотти, одна из исследователей.

Один из ученых, разработавших идею использования технологии захвата движения для исследования заболеваний, профессор Альдо Фейсал из Имперского колледжа, сказал:

«Наш новый подход обнаруживает тонкие движения, которые человек не может уловить. Он способен изменить клинические испытания, а также улучшить диагностику и наблюдение за пациентами».

В настоящее время ученые ожидают разрешения на использование технологии захвата движений для испытаний лекарств от ФА и МДД.

Back to top button