НовостиНовости БалаковоСобытия

Красный десант в Балаково разведал обставновку

Вчера вечером в наш город для общения с балаковцами прибыл красный десант саратовских коммунистов. Первоначально мероприятие анонсировалось, как встреча с депутатом Госдумы Ольгой Алимовой. Но потом появилась информация о том, что к нам едет сам Николай Бондаренко – красавчик, бунтарь и звезда ютуба.
Лично я «клюнула» на Бондаренко и отправилась вместе с друзьями к Городскому центру искусств на улице Коммунистической. Именно там должно было состояться общение с представителями КПРФ. Народу, к моему удивлению, было немного: в основном, журналисты да человек 10–15 местных жителей. Даже стало как-то обидно за Николая Николаевича, имеющего на своем ютуб-канале «Дневник депутата» 1,5 млн подписчиков. Неужели он не пользуется популярностью у нас в Балаково? Но постепенно народ стал подтягиваться. В итоге человек 100, вместе с представителями СМИ, набралось.

Кроме Алимовой и Бондаренко, на встречу явились глава фракции КПРФ в облдуме, наш земляк Александр Анидалов и депутат балаковского городского Совета Денис Мамаев.

Первой держала речь Ольга Алимова и сразу озадачила собравшихся вопросом:

«Провокаторы тут есть? А то сейчас начнут задавать вопросы типа, а что конкретно вы сделали для нашего подъезда?»

Люди недоуменно пожали плечами. Вообще-то они пришли сюда пообщаться, поговорить о своих проблемах. Но этот вариант г-жа Алимова решительно отсекла и приступила к своему «революционному» докладу.

Обычно я с удовольствием читаю ее посты в соцсетях, но «вживую» ее выступление мне показалось скучным. Ничего нового она не сказала. Все те же «старые песни о главном»: увеличение пенсионного возраста, мусорная реформа, повышение налогового бремени, цен на продукты питания и другие пакости, творимые единороссами. Последние на всех заседаниях думах берут большинством, а потому коммунистам приходится брать горлом. Короче, все плохо и будет еще хуже. А впереди выборы в Госдуму, по которым Ольга Николаевна прошлась несколько вульгарным, на мой взгляд, выражением: «Голосуй – не голосуй, все равно получишь … «Единую Россию»!

В общем, с моей точки зрения, Алимова сильно подпортила встречу Николая Бондаренко с балаковцами.

К тому же ее выступление явно затягивалось, никаких дискуссий с народом не предвиделось. Две женщины, стоявшие передо мной, демонстративно покинули мероприятие. И тогда зампреду Общественной палаты, известной балаковской правозащитнице Наталье Караман, удалось докричаться до докладчицы и задать ей пару вопросов:

«Сколько вы уже сроков в госдуме сидите? Если у вас ничего не получается, может быть, в знак протеста вам и вашим соратникам сдать свои депутатские мандаты?»

За спиной Караман тут же послышались выкрики: «Провокаторы! Сколько вам за это заплатили?» Хотя что тут было провокационного? Та же Караман привела на эту встречу несколько человек, так сказать, для массовки, вопросов больше не задавала, но сумела задеть коммунистов за живое.

Выступавший следом за Ольгой Алимовой облдеп Александр Анидалов более подробно и эмоционально стал рассказывать об успехах партии и проектах, которые действующей властью не были приняты. Напомнил о «заводе смерти» по уничтожению отходов 1-го и 2-го классов опасности, который строится неподалеку от Балаково, в поселке Горный, сделав акцент на то, что это именно они, коммунисты первые забили тревогу по этому поводу. (А что толку, если этот завод уже строится?!) Рассказал о том, как, благодаря коммунистам, жителям региона не подняли стоимость за капремонт (каждой семье удалось сэкономить  по 1 тыс. рублей.) А также о том, что опять-таки под давлением регионального отделения КПРФ во время пандемии коронавируса пациентам стали делать бесплатное исследование КТ. Как говорится, уже хорошо.

А еще Александр Юрьевич поведал о новых машинах скорой помощи, которые приобрели для нашего города. Но здесь он немного слукавил, сознательно умолчав о том, что в решении этого вопроса принимал значимое участие спикер Государственной думы Вячеслав Володин.

И вот, наконец, пришла очередь подойти к микрофону Николаю Бондаренко, которого собравшиеся встретили аплодисментами. Его выступление было более эмоциональным но, как мне показалось, несколько театрализованным. Николай Николаевич сразу попытался завоевать публику громкими обличающими высказываниями в адрес  коррупционеров:

«Проехали по всей стране, все разграблено. Выжали все соки. Балаково – одна из жемчужин, где работают крупнейшие предприятия, а эти сволочи их до сих пор развалить не могут. Все в оффшорах, все за рубежом!»

Также он говорил о снижении рождаемости, добавлении в детское питание пальмового масла, что со стороны производителей просто чудовищно, о реформах государства и, конечно же, о предстоящих выборах в Госдуму.

Отдельно Николай Николаевич остановился на пенсионной реформе: народ никогда не простит это «Единой России» (а кто бы сомневался?) И обратился к собравшимся с вопросом, нет ли среди них людей, которые одобряют повышение пенсионного возраста? Но случайно оказалось, что есть.

К микрофону вышла предприниматель Светлана Владимировна и заявила:

«Я за пенсионную реформу, я экономист, образование имею и умею немножко считать».

Бондаренко такой расклад, видимо, не устроил, он рассчитывал на поддержку его, как политика, а тут какая-то предпринимательница свою линию гнет. Он начал перебивать женщину вопросами, а потом и вовсе отобрал у нее микрофон. В общем, получилось очень некрасиво, и стало даже как-то неловко за молодого коммуниста. А тут еще жители стали кричать: «Вы не работаете на своих участках, у вас нет участков». Это высказывание Николай Бондаренко просто проигнорировал.

В итоге диалога с депутатами-коммунистами, на который рассчитывали балаковцы, не получилось.

«Зачем приезжали? – переговаривались люди в толпе. – Наверное, решили разведать обстановку: стоит ли Бондаренко идти на выборы по Балаковскому округу? Он вроде как принял вызов Володина баллотироваться вместе с ним по 163 округу в Саратове, но окончательно этот вопрос не решен. Ждут, что скажет июньский съезд КПРФ».

Ах да! Большое спасибо «десантникам» за календарики с изображением великолепной четверки: Алимовой, Есипова, Анидалова, Бондаренко и берущую за душу надпись «Перемен требуют наши сердца!»  Их разбирали охотно, в отличие от спецвыпуска газеты «Коммунист».

Удивительно, но почему-то «десантные» коммунисты не уведомили балаковцев явно о своем приезде, не пригласили жителей на мероприятие, о котором лично я узнала совершенно случайно из соцсетей. А ведь большинство их электората соцсети не читают.

Ну как-то так…

Ольга КАДАЕВА

Back to top button