Общество

Куда делись огурцы балаковского тепличного комбината «Волга»? И почему их стоимость резко возросла?

Вопрос-ответ

«Куда делась продукция тепличного комбината «Волга»? До недавнего времени огурцы из этих теплиц продавались в ларьках по всему городу, а теперь ларьки закрыты. В середине января продали первую партию овощей с теплиц, и всё. Видела, что огурцы с «Волги» продавали на рынке «Рокот», но стоили они там 280–320 рублей за килограмм, тогда как раньше стоили 50–80 рублей. А ведь это были единственные хорошие огурцы, которые можно есть, даже детям их давали».

Антонина

За ответом на этот вопрос мы обратились к начальнику отдела маркетинга АО «Волга» Александру Константинову.

«Огурцы из теплиц АО «Волга» продаются каждый четверг на рынке около вокзала, – сказал он. – И не только огурцы, но и очень вкусные яблоки, а также 100-процентно натуральный сок. Один килограмм наших огурцов стоит 240 рублей, некондиция – 180 рублей.

Стоимость наших огурцов не возрастала. Единственно она может колебаться в зависимости от времени года: зимой тратится теплоэнергия на отопление, поэтому продукция дорожает. В теплое время года дешевеет.

Мы производим огурцы более высокого качества, способ производства у них более сложный. Они вкуснее. Такие огурцы выращиваются в условиях, близких к природным, их опыляют пчелы. Поэтому и цена выше.

Огурцы, выращенные в более искусственной среде, которые подсвечивают, чтобы они дозрели, стоят дешевле. Вкусовые качества таких огурцов значительно ниже, и цена тоже ниже. Но мы такие огурцы не выращиваем, в ларьках вместе с нашей продавали и продукцию других производителей.

Что касается этих ларьков, в которых реализовывали продукцию АО «Волга», то это другая фирма, мы с ними сотрудничали. Планируем опять возобновить сотрудничество, но пока не знаем, когда».

На фото: в теплицах АО «Волга»

Уважаемые читатели! Напоминаем, что если у вас есть какие-то вопросы, присылайте их нам по электронной почте gazetabalakovo@mail.ru с пометкой «Вопрос-ответ». Мы постараемся ответить на ваши вопросы.

 

Back to top button