НовостиНовости РоссииОбщество

Куда заманил нас? Не видно ни зги!

В правительстве Саратовской области продолжают ломать голову над вопросом, как привлечь в наш регион туристов. И определенные сдвиги в этом направлении уже есть.

Болото – дом для бегемота

Мы уже сообщали о том, что губернатор Саратовской области Валерий Радаев предложил решить туристическую проблему хорошо и просто: организовать экскурсии на саратовское болото. Идея была озвучена на одном из совещаний областного правительства и получила общественный резонанс в соцсетях.

Народ с восторгом воспринял эту задумку, выдавая перлы типа «Болото – дом для бегемота», «В тихом омуте черти водятся», «Берримор, что это за вой на болотах?» и т.д. и т.п. В итоге Валерий Васильевич вынужден был даже публично отреагировать на эти смешки, объяснившись с подписчиками в своем «Инстаграм»:

«Вчера упомянул о природной достопримечательности региона – Моховое болото в Новобурасском районе. Многие это восприняли неоднозначно… А ведь это настоящий ботанический заказник! Огромное количество произрастающих в этом районе растений внесено в Красную Книгу. Сюда специально приезжают туристы со всех уголков страны», – написал Радаев в соцсетях. Но, к сожалению, не был услышан ни чиновниками от туризма, ни, собственно, народом. А зря.

Сенсация вскоре замылилась, проект спрятали под сукно. Но губернатора не покидала мысль о туристических вояжах по Саратовской области. «Зажигать надо!» – заявил он, надеясь привлечь в регион целую армию туристов – до 3 млн в год! Нет, серьезно. Нам и впрямь есть что показать. Главное, немного пораскинуть мозгами и добавить чуточку креатива.

А что у вас, ребята, в рюкзачках?

И вот – новый поворот. На днях стало известно о довольно смелом решении саратовских чиновников. Управление делами областного правительства объявило аукцион на изготовление сувенирной продукции с логотипами Саратовской области для продвижения региональных туристских продуктов на внутреннем и мировом рынках. Гм-м… Соответствующее уведомление появилось вчера на сайте госзакупок. С этого момента позвольте чуть поподробнее.

Итак, до 1 октября 2020 года исполнитель должен изготовить 50 футболок, 28 портативных зарядных устройств, 40 USB-флешек (на отдельную флешку можно записать популярную в народе песню «Огней так много золотых на улицах Саратова») и 20 термокружек.

Кроме того, планируется приобрести 25 ежедневников, 20 складных зонтов и 8 памятных термосумок. А что? Очень круто! Это вам не какая-нибудь дешевая замануха. Это удобные и необходимые в турпоходах вещи, на которые слетятся туристы со всей страны. Да что там страны – со всего мира! Правда, количество этих вещей пока ограничено. Но, как говорится, еще не вечер. Со временем эту продукцию можно будет поставить на поток.

Плед-подушка-палантин

А теперь внимание! Хит сезона: изделия под названием «Плед-подушка-палантин» в количестве 25 штук.

Размер пледа: 135х200 см, размер подушки 50х50. Материал: микрофибра, наполнитель: холфитекс, состав материала: 100% полиэстер, отделка: стежка.

Особенность: плед-подушка-палантин в собранном виде скрепляется пластиковой молнией. Упаковка: чемодан ПВХ.

Но, пожалуй, главной фишкой этой вещицы является ее многофункциональность..

«Логотип Саратовской области на одной стороне подушки при ее раскрытии остается на спине палантина. (Поняли, да? – Авт.) А в самом логотипе будет использоваться не менее семи цветов»,  уточняется в техзадании. Так что пока одни туристы будут наслаждаться горячим супом из термокружки, другие смогут увидеть цветную радугу.

Начальная цена контракта – 209 тысяч 310 рублей. Источник финансирования – областной бюджет. Заявки на участие в торгах принимаются до 21 августа. Торги состоятся 25 августа.

Ошуительное хоу!

Впрочем, есть еще одна неплохая мыслишка: заманить туристов в наш регион депутатским мордобоем. Благо, кое-какие наработки в этом плане уже имеются. Речь, если кто подзабыл, идет о драке в Саратовской областной думе, произошедшей там 23 июня, аккурат накануне проведения парада Победы в Москве.

Видеозаписи этой драки, снятые с разных ракурсов, разлетелись по всей стране и до сих пор являются предметом обсуждения журналистов. Кстати, если практика депутатских боев приживется, озвученное выше ноу-хау в виде «пледа-подушки-палантина» придется как нельзя кстати. Это удивительное изделие можно будет использовать для усмирения парламентариев и позволит в конечном итоге снизить травматизм среди народных избранников.

Зрелище по-любому получится интересным и выведет бои саратовских депутатов на новый, возможно даже международный, виток. Так что уже сейчас есть смысл подумать о продаже билетов на думские заседания. И главное, никакие дополнительные инвестиции не понадобятся. Сами – с усами. А кое-кто даже с бородой!

Нетривиальный подход к решению туристической проблемы, правда? Эх, зажигать – так зажигать! Наши региональные коллеги уже смонтировали из имеющихся заготовок боевичок. Смотрите и наслаждайтесь! Надеемся, просмотр этого видеоролика доставит вам несколько веселых минут.

О.КЕЙ

Видео: ИА «Взгляд-инфо»

 

Back to top button