Общество

Курить на балконах все-таки можно, но осторожно…

Новые правила противопожарной безопасности, утвержденные правительством, не запрещают курение на балконах квартир. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МЧС России.

«Постановление не запрещает курить на балконе, но необходимо помнить об ответственности перед законом, осторожности, своей безопасности и безопасности окружающих», – сказали в пресс-службе ведомства.

С 1 октября по всей стране вступают в силу новые правила противопожарной безопасности. Документ подразумевает запрет на использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, в комнатах общежитий и номерах гостиниц. В частности, будет запрещено жарить шашлыки. Размер штрафа для физических лиц достигает 5 тыс. рублей.

Однако ранее сообщалось, что под этот запрет также подпадает курение. Как пояснял директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев, инициатива направлена на формирование культуры курения, ведь зачастую непотушенный окурок становится причиной серьезного пожара. Инициатива вызвала общественный резонанс, в основном со стороны курильщиков, которые отзывались по этому поводу весьма негативно. Так или иначе, в правительстве с непопулярными мерами решили пока погодить.

О.КЕЙ

Back to top button